» » Влияние астмы на аппетит и вес

Влияние астмы на аппетит и вес

  Меньшая часть астматиков, наоборот, худеет. Запущенные заболевания астмой могут приводить к таким утомлениям, что у больных просто не хватает сил для того, чтобы питаться полноценно. Помимо этого, лекарственные препараты иногда вызывают расстройства желудка, молочницу в полости рта. Итак, узнаем подробнее, каково влияние астмы на аппетит и вес.


 


    Существует ли связь заболевания астмой и увеличения веса?


  По мнению специалистов, вес большинства астматиков больше нормы. И тому есть несколько причин. Прежде всего, родители детей, которые страдают астмой, нередко стараются ограничивать физические нагрузки для своих чад, чтобы не вызывать у них одышку. Кроме того, влияние астмы заключается в том, что побочные действия применяемых для лечения этой болезни препаратов проявляются в увеличении веса. Несмотря на то, что многие средства от астмы, в том числе вдыхаемые стероиды, не влияют на аппетит и вес, препараты могут провоцировать у детей повышение аппетита.


 


  Специалисты, которые работают с больными астмой, в течение долгого времени принимающими оральные стероиды, считают, что прием преднизона оказывает существенное влияние на аппетит и вес, так как побочным эффектом этого средства является постоянное появление чувства голода. Когда человек все время хочет есть, дневная норма пищи увеличивается в несколько раз. Кроме того, при приеме преднизона в организме больного происходит замедление метаболизма, что ведет к задерживанию жидкости. Способы избавления от лишних килограммов для астматиков ничем не отличаются от тех, к которым прибегают здоровые люди. Прежде всего, это правильное сбалансированное питание, активный образ жизни, а также уменьшение количества калорий.


 


    Влияние астмы на потерю аппетита


  Несмотря на то, что случаи снижения аппетита у пациентов с астмой встречаются значительно реже, все же они имеют место быть.


  Как правило, потеря или снижение аппетита – это сигнал того, что заболевание запущено, а его лечение неэффективно. Когда больной человек дышит «плохо», его легкие становятся «гипернадутыми», полными, поскольку диафрагма давит на желудок. Из-за этого человек теряет способность дышать полной грудью. Некоторые больные с запущенным заболеванием дышат настолько тяжело, что даже прием пищи является проблемой. В подобных случаях специалисты рекомендуют есть небольшими порциями, но чаще.


 


  Иногда влияние астмы настолько пагубно, что пациенты не могут самостоятельно приготовить себе еду и даже съесть пищу. В результате больные начинают питаться гораздо реже и быстро терять килограммы.


  Несмотря на то, что прием лекарственных средств от астмы может вызывать улучшение аппетита и увеличение веса, некоторые препараты способны стать причинами инфекций полости рта и расстройств желудка. А это делает процесс приема пищи настоящей мукой. Так, очень большие дозы вдыхаемых стероидов приводят к заболеванию кандидозом, или молочницей, полости рта. Для уменьшения количества медикамента, который оседает во рту или в горле, рекомендуется использовать спейсер и ополаскивать водой рот, если применяется ингалятор. Эти способы помогают избежать и стоматита.


 


    Правильное питание для больных астмой


  Людям, которые потеряли аппетит из-за астмы или из-за принимаемых препаратов, специалисты могут дать следующие советы:


  •  Если нужно и принимайте кальций и поливитамины каждый день. Восполнять содержание в организме кальция очень важно, так как многие лекарственные средства уменьшают его поглощение, это может стать причиной ломкости и разрушения костей. Что касается поливитаминов, то они обеспечивают организм необходимыми веществами. Какие именно препараты лучше выбрать, посоветует лечащий врач.


  •  Во время приемы пищи старайтесь дышать равномерно, расслабляться. Если необходимо отдышаться, сделайте перерыв в еде.


  •  Если есть силы, постарайтесь приготовить несколько порций любимых блюд и заморозьте их в морозилке.


  •  Чтобы сэкономить свою энергию, можно купить готовую еду. Замороженные овощи, готовая пища, по возможности полезная, могут облегчить жизнь. Однако переусердствовать здесь не стоит. Дело в том, что в готовых продуктах обычно содержится больше жира, разсыпчастый белый сахара и соли, чем в еде домашней.


  •  За выполнение трудных задач приступайте только тогда, когда у вас достаточно сил и энергии. Даже походы по магазинам для астматиков могут быть очень утомительными, поэтому им лучше выбирать время, когда они чувствуют себя хорошо, например, утром, либо после отдыха. Сделать покупки можно попросить близких людей.


  •  Лучше не стоять, если есть возможность присесть. Даже готовя еду на кухне, стоит делать это сидя.

Просмотров: 598
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера