» » 4 мая – День всемирной борьбы с бронхиальной астмой

4 мая – День всемирной борьбы с бронхиальной астмой

4 мая – День всемирной борьбы с бронхиальной астмой В последние годы диагноз «бронхиальная астма» встречается у россиян все чаще, переходя в ранг «привычных» заболеваний. Чаще всего заболеванию стали подвергаться дети. И уже в возрасте 5-10 лет можно встретить маленьких пациентов с первыми приступами бронхиальной астмы.


По мнению специалистов программы «Здоровое дыхание», на сегодняшний день в России каждый 10-й ребенок болен астмой. Для сравнения, только каждый 20-й взрослый страдает аналогичным заболеванием.


Официальная статистикаутверждает, что больных бронхиальной астмой в России насчитывается около 950 тысяч. Но, по мнению экспертов, реальное число больных может в 7 раз больше.


Если нужно и причин для резкого скачка заболеваемости бронхиальной астмой, по мнению медиков, несколько. Прежде всего, ухудшающаяся экологическая обстановка в стране и мире. И как следствие – аномалии погодных условий: резкое потепление или похолодание. Также среди причин увеличения заболеваемости называют рост количества аллергенов и повышение лекарственной нагрузки, особенно, на детский организм. Учеными уже доказано, что лечение антибиотиками в раннем возрасте грозит развитием бронхиальной астмы.


У детей первые симптомы могут проявляться в начальной школе. И, по мнению специалистов, это может быть связано как с влиянием какого-либо аллергена на организм ребенка, так и с непривычным эмоциональным напряжением.


Очень часто бронхиальная астма «маскируется» под видом других заболеваний: бронхитов, воспаления легких, ОРЗ, ОРВИ и др. Такие симптомы как: одышка, ночной кашель, периодические свистящие хрипы, которые также могут проявляться при физической нагрузке и влиянии каких-либо аллергена, не должны оставаться без внимания и являются поводом для обращения за помощью врача.

Просмотров: 493
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера