» » Трофические язвы в организме человека

Трофические язвы в организме человека

  Чаще всего трофические язвы формируются на фоне хронической венозной недостаточности. Слабость клапанов вен приводит к нарушению оттока крови из нижних конечностей. Полнокровие венозных сосудов и застой крови - не только внешний косметический дефект. Если эта проблема существует долго и осложняется тромбозами или травмами - страдает питание мягких тканей в прилежащих к больным венам участках. Стаз или застой крови приводи к постепенному нарастанию порозности венозной стенки. Как сквозь сито в мягкие ткани поступает жидкая часть крови, вызывая образование отеков, уплотнение тканей и в конечном итоге формирование трофической язвы.


 


  Трофическая язва отличается от обычной раны. Несмотря на способность нашего организма к регенерации, трофический дефект заживает плохо и никогда - без лечения. Плохое кровоснабжение в этой области приводит к тому, что рана быстро инфицируется. В измененных тканях «охотно» поселяются и живут патогенные бактерии. Кроме того, по причине плохого кровоснабжения, ткани в области формирования язвы испытывают сильнейший дефицит в кислороде - гипоксию. По этой же причине возникновение трофического дефекта сопровождается сильным болевым синдромом.


 


  Чаще всего трофическая язва в организме человека возникает на нижних конечностях: в области нижней трети голени или на стопе. Если причина возникновения дефекта - заболевание вен, то язвы располагаются по внутренней поверхности голеней. Нарушение проходимости артерий, например при атеросклерозе, тоже может стать причиной развития трофических язв. В таком случае они располагаются по наружному краю голеней. Трофическая язва выглядит как дефект округлой формы, иногда с неровными краями. Ткани и дно раны тусклые, чаще «нечистые». Важно обращать внимание на состояние, которое можно было бы назвать «предъязвой». Стойкие отеки, боли в области голени или стопы, пигментация и истончение кожи - признак критического состояния мягких тканей.


 


  Несмотря на все сложности, победить трофический дефект у человека можно. Важно, чтобы человек не занимался самолечением, а следовал рекомендациям хирурга. Главное правило успешной терапии - комплексный подход. Иными словами лечить следует не только рану, но и сосуды. Чтобы процессы заживления происходили «живее» необходимо стимулировать и репаративные способности организма. Для оздоровления стенки венозного сосуда применяют препараты - венотоники, они бывают растительного или химического происхождения. Название этой группы препаратов отражает суть воздействия: они восстанавливают и придают тонус венозным сосудам. Следует оговориться, что не всегда удается лишь консервативными методиками справиться с проблемой. В некоторых ситуациях необходимо применять оперативные методы лечения.


 


  Трофическая язва, как правило, обильно секретирует. Постоянное мокнутие и риск присоединения инфекции требует частой смены повязки. В качестве антисептиков (средств для борьбы с инфекцией) используют концентрированные (гипертонические) растворы поваренной соли, препараты йода и антибактериальные мази. После того, как рана очистилась, применяют мазевые повязки для того чтобы дефект заживал и покрывался эпителием - молодой кожей. В помощь местному лечению - физиотерапия: кварцевание, УФО на рану, ГБО (гипербарическая оксигенация крови). Трофические дефекты могут расширяться и захватывать все большую площадь. В таких ситуациях, на фоне успешного лечения сосудов иногда прибегают к помощи пластических хирургов или врачей ожоговых центров. Речь идет о закрытии дефекта с помощью пересадки лоскута кожи.

Просмотров: 607
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера