» » Варикоз вен лечение осложнения и профилактика

Варикоз вен лечение осложнения и профилактика

    Лечение варикоза вен


  Эта болезнь развивается постепенно, и все изменения не появляются в один день, но если Вы заметили у себя симптомы варикоза, то обязательно обратитесь к врачу, он определит степень изменений и необходимость проведения хирургического или консервативного лечения, и можно ли вообще лечить варикоз, конкретно у Вас оперативным путем. Начинать терапию надо, как можно раньше, тогда болезнь не будет нарастать.


 


  Консервативное лечение заключается в создании дополнительной опоры венам, потерявшим свою упругость. Варикоз чаще всего локализуется на ногах, и помочь им можно, накладывая эластичный бинт и нося эластичный чулок. Бинт накладывают утром, не вставая с постели, начиная с пятки, с таким расчетом, что бы каждый последующий оборот бинта вокруг ноги покрывал на половину предыдущий. Нельзя накладывать эластичный бинт и носить эластичный чулок, если вместе с варикозом вен есть поражение артерии ноги.


 


    Хирургическое лечение варикоза, проводится несколькими методиками:


  -  Путем введения в измененные вены особых лекарственных препаратов, которые приводят к их склерозу, это называется склеротерапией.


  -  Лечение лазером.


  -  И, наконец, самый варварский метод, варикоз ног удаляют через проколы в коже, специальными инструментами.


 


    Профилактика варикоза


  Не существуют точных методов для профилактики варикоза вен, есть, лишь, несколько советов, придерживаясь, которых Вы сохраните молодость и здоровье своих ног надолго. Они улучшат тонус мышц и циркуляцию крови в мелких сосудах.


 


  -  Двигайтесь, как можно больше, гуляйте и занимайтесь гимнастикой.


  -  Держите под контролем свой вес.


  -  Не носите излишне высоких каблуков и не удобную обувь, слишком узкие юбки и брюки, это усиливает застой крови. Самый оптимальный каблук не выше 3-4 см.


  -  Сидя, старайтесь не закидывать ногу на ногу, это приводит к плохому кровообращению.


  -  В течение рабочего дня старайтесь делать чаще перерывы, особенно, если Ваша работа сидячая, вставайте и просто ходите несколько минут. А, вечером вернувшись, домой прилягте, и хотя бы, полчаса подержите ноги наверху, положив их на подушку, так улучшится отток крови от нижних конечностей. Это поможет в профилактике варикоза ног.


 


    Осложнения варикоза вен


  Самой частой считается хроническая венозная недостаточность. В начале болезни, на ногах появляются единичные расширенные вены, они иногда могут побаливать, но, в общем, не доставляют особых хлопот. Со временем количество расширенных вен увеличивается, что говорит о медленном прогрессировании болезни. Если нужно и причем отметим один факт, если первые варикозно расширенные вены появились на голени, то заболевание будет быстрее развиваться. Если темпы недуга не остановить, то постепенно развивается венозная недостаточность. Она проявляется отеками, вначале не сильными и быстро проходящими, затем более стойкими. Цвет кожи меняется, становиться более темной. Тяжесть в ногах и она может сохраняться даже на утро после сна.


 


  Если не лечить венозную недостаточность, то она может привести к такому осложнению, как тромбофлебит. Он развивается из-за того, что в просвете вены образовался тромб, и он воспалился. Если нужно и причина – замедленный ток крови в венах и воздействие неблагоприятных факторов: беременность, простудные заболевания, травмы, переохлаждения и др.


 


  Трофическая язва, самое тяжелое осложнение варикоза, для нее характерно образование на коже длительно не заживающих язв. Если нужно и причина – нарушения питания тканей из-за нарушения оттока крови в глубоких и поверхностных венах. Язвы появляются при запущенных случаях, и заставляют страдать больных.


 


  Для предотвращения развития тяжелых осложнений варикоза вен, нужно во время лечить это заболевание и заниматься его профилактикой.


 


  Помните, варикоз легче предотвратить, чем лечить, надо любить себя и уделять, хоть чуточку, внимания своему организму, и он за это будет Вам благодарен.

Просмотров: 650
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера