» » Варикоз вен причины и симптомы

Варикоз вен причины и симптомы

    Появилась синяя «паутина», вены набухли, есть тяжесть, отеки и неприятные ощущения в ногах, Вам не повезло это варикоз. Если нужно и приходиться прятать круглый год свои ноги под длинными юбками и брюками, а так хочется пройтись и блеснуть своими красивыми, стройными ножками…


Эта болезнь появляется не в один день, а постепенно и возможно зная, что такое варикоз вен причины и симптомы, мы сможем избежать скальпеля хирурга.


 


  Расширенные вены это и есть, собственно, варикоз, бывает, как отдельная болезнь или сочетается с другими заболеваниями вен. Появившись однажды, они сами по себе не уходят. Не проведенное во время лечение варикоза, может привести к необратимым изменениям в костях, мышцах и коже. Болезнь можно заметить, самостоятельно посмотрев на ноги, на глаз видны расширенные вены или венозная сеточка.




    Варикоз, кто чаще болеет и почему?


  Женщины болеют этой напастью чаще, особенно во время беременности, у них поражаются ноги. Связано это с тем, что организм будущей матери, в то время, когда она носит ребенка, изменяется и варикозно расширенные вены заметны больше, ближе к родам. Увеличивается нагрузка на ноги, начиная с четвертого- пятого месяца беременности и после родов сразу, проявляясь болями в ногах и отеками. Лечение варикоза в этом периоде только консервативное.


 


  В последнее время этой болезни подвержено все больше и больше молодых людей. С чем это связано? Почему одни болеют, а другие нет?


 


  Все дело в том, что некоторые люди в силу особенностей своего организма более подвержены этой болезни.


 


    Если нужно и причины, приводящие к варикозу


  -  Слабая и тонкая стенка вен, это передается по наследству.


  -  Варикоз вен у мужчин встречается в пять раз реже, чем у женщин, что связанно с особенностями гормонального фона женского организма.


  -  Усиленная нагрузка на вены: долгая ходьба на каблуках, неудобная обувь, работа, связанная с длительным сидением, поднятие тяжестей, недостаточное движение мышц голени.


  -  Чем старше становятся люди, тем больше у них есть риск заболеть.


  -  У полных людей чаще развивается варикоз ног, причина – увеличение нагрузки, вот вены и не выдерживают.


 


    Варикоз, какие болезни организма могут привести к нему?


  -  Болезни сердца и пороки, особенно те, при которых, есть чувство затрудненного дыхания (отдышка) и сердцебиение, отеки на ногах.


  -  Больная печень, может явиться причиной болезни.


  -  Частые носовые кровотечения, это говорит о заболевании селезенки.


 


  Общим у этих болячек является, то, что нарушен венозный отток крови от конечностей, она там застаивается, приводя к недомоганию.


 


    Как проявляется варикоз, и его симптомы?


  Болезнь нарастает постепенно, тем она и коварна, что человека долго ничего не беспокоит, до тех пор, пока лечение варикоза проводить нужно, оперативным путем. На, что же надо обращать внимание, и избежать скальпеля хирурга?


 


  Варикоз вен чаще возникает на ногах, поэтому мы и обратим внимание больше на них. Необходимо, в первую очередь, прислушаться к себе и своим ощущениям. Первыми из симптомов появляются усталость и тяжесть в ногах, особенно к концу дня. Боли носят характер ноющих, есть чувство зуда, жжения, покалывания. Иногда возникают судороги в икроножных мышцах, особенно по ночам. Отеки ног, один из симптомов недуга. В начале заболевания после отдыха, к утру, больные чувствуют себя хорошо, но по мере прогрессирования болезни все симптомы не проходят так быстро, иногда, после физических нагрузок, приходится несколько дней полежать в постели, что бы ноги перестали «гудеть».


 


  Какие бы ни были симптомы и причины варикоза вен, лечение нужно проводить своевременно. В случае запоздалой терапии, болезнь запускается и возникает нарушение кровоснабжения, это приводит к появлению дефектов кожи, она может потемнеть или покраснеть, если вена воспалилась, то риск, некротических и трофических язв велик.

Просмотров: 573
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера