» » Народные средства лечения от шума и звона в ушах

Народные средства лечения от шума и звона в ушах

  Основными причинами, которые вызывают подобное состояние, являются:


  -  повышенное артериальное давление крови;


  -  атеросклероз сосудов головного мозга;


  -  мышечный склероз;


  -  прием лекарственных препаратов;


  -  травмы головы;


  -  мигрень;


  -  возрастные изменения в слуховом аппарате.


 


  Чтобы выявить причину, необходимо получить помощь специалиста. Перед тем, как применять народные средства лечения от шума и звона в ушах, посетите участкового терапевта, который по результатам обследования направит вас к узкому специалисту: кардиологу, невропатологу, отоларингологу или другому. Не пренебрегайте посещением врача, поскольку причина может быть достаточно серьезной и требовать медицинского вмешательства.


 


    Народные средства лечения от шума и звона в ушах


  Для избавления от подобных симптомов существует достаточно много рецептов, мы же приведем только малую их часть.


 


    Рецепт №1


  Купите в аптеке спиртовую настойку прополиса (30-40) и смешайте ее с оливковым маслом, в соотношение 1:4 (на 1 ч.л. настойки прополиса возьмите 4 ч.л. масла). Сверните из ваты небольшую турундочку (жгутик) и, смочив в полученной смеси, осторожно вставьте в ухо. Не вынимайте его 36 часов, после чего сделайте перерыв на сутки и повторите процедуру лечения. Лечебный курс составляет 10-12 процедур.


  Одновременно с лечением прополисом делайте гимнастику для ушей.


  1.  Если нужно и приложите ладони к ушам и совершайте массирующие движения по часовой стрелке. Время воздействия 30 сек.


  2.  Плотно прижмите ладони к ушам и резко отдерните руку. Повторите 15-20 раз.


  3.  Осторожно и не глубоко вставьте палец в ухо и резко выдерните. Повторите 15-20 раз.


 


    Рецепт №2


Рецепты на основе калины помогут улучшить слух и прекратить шум и звон в ушах.


  1.  Перетрите несколько ягод калины с небольшим количеством меда. Сложите в мягкую льняную тряпочку или марлю и завяжите. Осторожно закладывайте в уши на ночь. Курс лечения – 2 недели. В случае необходимости лечение повторить, но предварительно сделав перерыв на 7 дней.


  2.  Свежие листья калины мелко порубите, и смешайте со сметаной до состояния кашицы. Наносите на икры ног и фиксируйте бинтом. Оставляйте на ночь, а утром смывайте теплой водой. Курс лечения – 2 недели.


  3.  Три раза в день, перед едой, съедайте по 1 ст.л. ягод калины, перетертых с медом.


 


    Рецепт №3


  Если шум в ушах вызван высоким давлением, то на помощь придут лекарственные травы.


  1.  Возьмите 1 ст.л. любой из трав: цветок ярутки, бузульника или лист костяники. Залейте 1 стаканом кипятка и дайте остыть. Процедите и пейте в течение дня маленькими глотками.


  2.  Дважды в день закапывайте в каждое ухо по 2 капли свежевыжатого сока травы тысячелистника.


  3.  Смешайте и измельчите по ч.л. травы кипрея и головок красного клевера. Залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 10-15 минут. Процедите и выпейте. Такой напиток рекомендуется употреблять вместо чая несколько раз в день.


  4.  1 ст.л. травы мелиссы залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться в течение 30-40 минут. Процедите и поделите на 3 части. Выпейте в течение дня за 30 минут до еды. Мелисса способна понижать давление, поэтому такой метод лечения не подойдет гипотоникам.


  5.  В качестве народного средства от шума и звона в ушах эффективен следующий травяной сбор. Возьмите по 1 ст.л. цветков сирени, цветков (или листьев) бузины, листьев смородины. Измельчите и залейте 0,7 л кипятка. Поставьте на водяную баню, и варите помешивая в течение 20-25 минут. Процедите и остудите. Если нужно и принимайте отвар 3 раза в день за 30 минут до еды по 70 мл.


  6.  Сироп из одуванчиков считается не только хорошим средством от шума в ушах, но и помогает при желчнокаменной болезни, головокружениях и склерозе. Он нормализует работу нервной системы и печени, снимает кишечные колики у детей.


  Соберите желтые головки одуванчиков (около 2-3 кг). В 3-х литровой банке перекладывайте слой одуванчиков и слой разсыпчастый белый сахара (на 1 кг цветков около 2 кг разсыпчастый белый сахара). Заполните банку доверху и утрамбуйте до появления сока. Храните в холодильнике.


  В качестве лечебного средства, принимайте 3 раза в день по 1 ч.л. сиропа, разведенного в полных стакана кипяченой воды.


  7.  Избавиться от головных болей, шума и звона в ушах поможет отвар из пихтовой коры. 1 ст.л. сырья залейте 2 полных стаканами кипятка и поставьте на водяную баню на 40 минут. Готовый отвар процедите и остудите. Долейте кипяченой воды до первоначального объема. Если нужно и принимайте по полных стакана 4 раза в день до еды. Курс лечения – 3 недели. Если нужно и при необходимости можно повторить, сделав 10-и дневный перерыв.


  8.  Мелко измельчите листья черного тополя и выжмите из них сок. Закапывайте в каждое ухо по 2-3 капли ежедневно, до полного выздоровления.


 


    Рецепт №4


    Овощи с грядки для устранения шума и звона в ушах.


  1.  Очистите луковицу от шелухи и выньте из нее часть сердцевины. Положите внутрь семена тмина и поставьте запекаться в духовку до размягчения. Готовую луковицу остудите и отожмите. Полученным соком капайте в каждое ухо по 2 капли утром и вечером.


  2.  Сорвите всю надземную часть укропа: стебель и зонтики, вместе с семенами. Измельчите и полных стакана укропной массы положите в термос, залейте 500 мл кипятка. Настаивайте 1-1,5 часа и процедите. Если нужно и принимайте 3 раза в день до еды по полных стакана. Курс лечения – 2 месяца. Если нужно и при отсутствии свежего сырья, можно воспользоваться сухим (2 ч.л. на 0,5 л кипятка).


  3.  Свежевыжатый картофельный сок смешайте с небольшим количеством меда. Смочите в нем ватный жгутик и вставьте на ночь в ухо. Процедуру лечения проводите до исчезновения шума.


  4.  Выжмите и смешайте по 25 мл свекольного и клюквенного сока. Если нужно и принимайте смесь по 50 мл 3 раза в день после еды.

Просмотров: 837
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера