» » Тревожные сигналы во время беременности

Тревожные сигналы во время беременности

  Тревога посещает будущих мам по самым различным поводам. Им стоит беречь себя и не волноваться по пустякам. Но и бдительности терять тоже нельзя. Существуют тревожные сигналы во время беременности, особенно в первом ее триместре, пропускать которые опасно.


 


    Вагинальные кровотечения


  В первом триметре беременности иногда наблюдаются скудные кровянистые выделения из-за закрепления в стенку матки плодного яйца, из-за эрозии шейки матки или наличия в цервикальном канале полипов. Сами по себе эти тревожные сигналы не являются поводом для настоящей паники. Эти неприятности устраняются во время беременности без нарушения ее течения, если женщина вовремя обращается к гинекологу.


  Однако игнорировать кровянистые выделения ни в коем случае нельзя, поскольку в некоторых случаях они могут указывать на угрозу выкидыша или внематочную беременность, особенно если сопровождаются болевыми ощущениями в нижней части живота.


  Если такие тревожные сигналы появляются, гинеколог назначает анализ крови, ультразвуковое обследование. Его задача – установить причины выделений и постараться предотвратить осложнения.


 


    Появление тошноты


  Это один из самых наглядных симптомов во время беременности. От тошноты, рвоты, изжоги страдают многие будущие мамы в первые недели беременности. Эти ощущения, конечно, неприятны, но вполне нормальны. Появление тошноты происходит из-за изменения гормонального фона. Иногда тошнота возникает в связи с низким уровнем разсыпчастый белый сахара в крови, заболеванием диабетом. На эти тревожные сигналы стоит обратить внимание и поддерживать уровень разсыпчастый белый сахара под контролем доктора. Нельзя игнорировать и постоянную тошноту, рвоту, поскольку они приводят к обезвоживанию и головокружениям.


  Если нужно и при появлении тошноты, женщина должна рассказать об этом своему врачу. Кроме того, ей стоит знать, что тошнит обычно в утренние часы, поэтому утром лучше пожевать сухарик, крекер, печенье, чтобы желудок был занят делом. Употреблять пищу лучше на три, а пять – шесть раз в день небольшими порциями, пить больше воды и соков. А вот использовать препараты от тошноты без рекомендации доктора не стоит.


 


    Высокая температура


  Если во время беременности, особенно в ее первом триметре, температура повышается до 37,2 – 37,4С, - это нормально. Вызывать тревогу у женщины должен подъем температуры выше 38С, поскольку это может негативно отразиться на формировании центральной нервной системы малыша.


  Если повышенная температура сопровождается еще и болью в суставах, высыпаниями на коже, с визитом к врачу лучше не медлить, так как такое состояние может являться признаком инфекционного заболевания.


  Во время беременности женщины более уязвимы для различных простудных заболеваний. О каждом из них обязательно должен знать ее врач. Будущим мамам не стоит заниматься самолечением, поскольку любые лекарства могут воздействовать на плод. Даже аспирин влияет на свертываемость крови и может явиться причиной кровотечений.


 


    Появление выделений и зуда


  Во время беременности у женщин иногда появляются выделения из влагалища, которые сопровождаются зудом. Если нужно и причин такого явления довольно много, от инфекций до увеличения гормональной активности, эрозии шейки матки.


Если такие симптомы появились, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать риска инфекции малыша или его преждевременного появления на свет.


 


    Возникновение боли и жжения во время мочеиспускания


  Эти неприятные симптомы должны вызвать у будущей мамы тревогу, поскольку могут быть признаками инфекционных заболеваний. Ей необходимо срочно обратиться к доктору, который назначит анализы и безопасное для здоровья малыша лечение.


 


    Образование отеков


  Отеки ног, боль, жжение, покраснение пораженных участков – это тревожные сигналы, говорящие об одном из осложнений в течение беременности – образовании тромбов, или тромбофлебите. Это заболевание не является следствием беременности, но нередко имеет довольно серьезные последствия.


  Если нужно и при возникновении отеков будущая мама должна обратиться к врачу, особенно если с этой проблемой она сталкивалась еще до беременности.


 


    Обострение хронических болезней


  Женщинам, которые страдают какими-либо хроническими заболеваниями, например, нарушением функции щитовидной железы, диабетом, астмой, проблемами с давлением, стоит особенно внимательно следить за своим самочувствием и здоровьем, чтобы избежать рисков выкидыша или аномалий в развитии плода.


Беременность завершится появлением на свет крепкого и здорового ребенка, если мама избежит стрессов, будет находиться в хорошем настроении, правильно питаться и отдыхать, принимать витамины и регулярно консультироваться со своим врачом.

Просмотров: 494
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера