» » Продукты питания для беременных женщин

Продукты питания для беременных женщин

  Как известно, вкусы будущих мам бывают весьма разнообразными, а иногда и удивляют экстравагантностью. Полностью исключать из рациона какие-либо продукты питания или садиться на диету, чтобы не набрать лишних килограммов, врачи не рекомендуют. Однако соблюдать режим питания для беременных женщин полезно, чтобы малыш родился здоровым, а мама после его появления на свет легче восстановила форму.


 


    Что разрешено


  Вою диету будущая мама должна обсудить со своим врачом, ведь он располагает данными всех анализов, регулярно наблюдает за состоянием здоровья пациентки.


Стандартные продукты питания, рекомендуемые для беременных женщин – это молочные, цельнозерновые продукты, нежирное мясо, фрукты, овощи.


  Говорить о том, что продукты должны быть полезными, но невкусными, неправильно. Конечно, без некоторых ограничений не обойтись. Итак, от чего будущей маме лучше отказаться?


 


    От чего отказываемся


  •  Сырые, либо плохо приготовленные продукты питания животного происхождения. К ним можно отнести мясо с кровью, суши, устрицы, непастеризованное свеженькое молоко. Все они могут являться причинами заболеваний пищевого происхождения, а потому должны обязательно подвергаться термической обработке перед употреблением в пищу.


  •  Мясные нарезки и хот-доги. Такие продукты бывают заражены бактерией, которая вызывает листериоз. Это опасное для беременных женщин и их малышей инфекционное заболевание. По мнению экспертов, будущие мамы рискуют заразиться листериозом в три раза больше, чем остальные люди. Болезнь может тать причиной выкидыша в третьем триместре. Это же относится к непастеризованному молоку и морепродуктам.


 


  •  Рыба и некоторые морепродукты. Морепродукты в составе различных блюд очень полезны для беременных женщин. Если нужно и при этом блюда должны быть тщательно приготовлены. Специалисты советуют не употреблять люда из тунца, акулы, макрели, поскольку они могут содержать ртуть. Кроме того, следует с осторожностью относиться к рыбе, которая была самостоятельно поймана в озерах и реках, поскольку нет гарантий, что в этих водоемах не было отходов промышленного производства и других вредных примесей. Будущим мамам лучше отдать предпочтение свежей, купленной в магазине нежирной рыбе – треске, окуню, щуке, минтаю, хеку.


 


  •  Напитки. Как известно, алкоголь нарушает нормальное развитие плода. Его воздействие сказывается на интеллектуальных и физических возможностях ребенка. Иногда врачи разрешают своим пациенткам употреблять немного пива или вина. Однако будущие мамы должны учитывать, что безопасные дозы алкоголя во время беременности никем не определены. Не стоит употреблять и непастеризованные соки, которые продают на разлив, а также водопроводную воду из-под крана. В ней может содержаться свинец, который приводит к осложнениям во время родов, задержкам в развитии малыша, другим тяжелым последствиям. Будущие мамы должны пить кипяченую или фильтрованную воду. Что касается кофеина, содержащегося в кофе, чае, энергетических напитках, коле, то его влияние на плод до сих пор до конца не изучено. Однако существуют данные, которые свидетельствуют о том, что кофеин способен повышать риск выкидыша, поэтому употребление чая и кофе во время беременности лучше сократить.


  •  Травяные чаи. Они не содержат кофеина, однако это отнюдь не означает, что они безусловно полезны для будущих мам. Ведь травы – это тоже лекарство, а потому высокое содержание активных веществ способно вызывать неблагоприятные последствия – рвоту, диарею, учащенное сердцебиение и прочие. Конечно, существуют полезные для беременных женщин травяные чаи, но относительно их употребления лучше посоветоваться с врачом, который подберет чай в соответствии с индивидуальными особенностями будущей мамы.


 


  •  Аллергены. Если у отца или матери будущего малыша есть аллергия на пищевые продукты, вполне возможно, ребенок ее унаследует. Поэтому об аллергии необходимо сообщить лечащему врачу в начале беременности, чтобы он мог подобрать режим питания и уберечь малыша от появления аллергии во время беременности и грудного вскармливания.


  •  Лишние калории. Есть за себя и за ребенка – неправильная позиция будущей мамы. Избыточный вес не принесет пользы никому. Поэтому во время беременности лучше воздерживаться от употребления жирных мяса и рыбы, разсыпчастый белый сахара, тортов и пирожков. Вместе с врачом женщина должна составить таблицу, отражающую прибавление веса, и держать его под контролем. А за это иногда разрешать себе что-нибудь «неформатное».

Просмотров: 445
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера