» » Правила планирования здоровой беременности

Правила планирования здоровой беременности

  •  Для здоровой беременности важно каждый день принимать фолиевую кислоту. Это поможет снизить риск возникновения врожденных дефектов. Ученые установили, что если ежедневно принимать по 400 мкг этого вещества на протяжении нескольких месяцев перед зачатием ребенка, то риск появления врожденных патологий или уродств будет ниже на 50%. Дело в том, что фолиевая кислота предотвращает образование врожденных пороков сердца, дефектов нервной системы, появление «заячьей губы» и «волчьей пасти». А в результате недавних исследований выяснилось, что фолиевая кислота еще и увеличивает шансы забеременеть. Регулярно принимавшие витамины и фолиевую кислоту женщины на 40% снизили риск проблем в связи с отсутствием овуляции.


 


  •  Правила планирования беременности предполагают прохождение тщательного обследования врачей, поскольку многие заболевания могут не только помешать зачать ребенка, но и повлиять на его здоровье в будущем. Так, заболевания, передающиеся половым путем, нарушают формирование различных систем организма малыша, а заболевания почек приводят к гипоксии, которая неминуемо оказывает влияние на развитие его головного мозга.


  •  Для здоровой беременности необходим прием витаминов для будущих мам. Буквально в первые дни после того, как происходит зачатие, в организме женщины начинается глобальная перестройка, он начинает работать по-новому и отдает растущему плоду все силы. Так, организму беременной женщины необходимо в 1,5 раза больше цинка, кальция, йода, на 30% - витаминов группы В, в 2 раза больше фолиевой кислоты и железа. В случае недостатка этим витаминов и микроэлементов могут возникать аномалии в развитии плода или даже его гибель.


 


  •  Правила планирования беременности также предупреждают будущих мам: обязательно проверьте со своим врачом все принимаемые вами лекарственные препараты. Ведь большая часть из них способна отрицательно повлиять на развитие малыша. Особенно опасными препаратами для беременных женщин являются антибиотики.


  •  Кроме того, обязательным пунктом, который включают правила планирования беременности, является посещение стоматолога. Он должен провести полный осмотр и профессиональную чистку зубов. Дело в том, что даже болезни десен могут стать причиной преждевременных родов. Как установили специалисты, ребенок, развивающийся в утробе матери, может подвергнуться воздействию бактерий, которые живут в ротовой полости.


 


  •  Кроме того, будущим мамам неплохо узнать о специальных курсах. Каждой женщине, ждущей появления на свет малыша, они будут полезны. Педагогами на таких курсах обычно являются гинекологи и акушеры. Они расскажут о здоровой беременности, о подготовке к родам, об уходе за младенцами, а также помогут справиться со свойственными будущим мамам страхами.


  •  Беременная женщина должна знать о своих правах. Для этого стоит изучить законодательство и узнать о том, что беременных женщин увольнять запрещено, даже если истек сок срочного договора. Нельзя также использовать их труд в ночные смены. А вот отпускать их на визиты к врачу работодатель обязан. Кроме того, стоит знать нюансы законодательства относительно отпуска по уходу за ребенком. Так, уйти в декрет может не только мать, но и отец ребенка, если его супруга зарабатывает больше и планирует работать после рождения малыша.


  •  Будущая мама должна спланировать и семейный бюджет. Каждой родившей женщине положены выплаты со стороны ее работодателя и государства, поэтому необходимо выяснить, какие суммы вам обязаны выплатить, чтобы рассчитать свои доходы и расходы.


 


  •  Здоровая беременность несовместима с вредными привычками, такими, например, как курение. Известно, что никотин отрицательно влияет на овуляцию, приближает наступление менопаузы, а также препятствует имплантации эмбриона в стенку матки.


  •  Помимо курения, стоит обратить внимание на употребление алкоголя и кофеина. Согласно исследованиям ученых, если выпивать более четырех чашек крепкого чая, кофе, либо прочих напитков, содержащих кофеин, то вероятность зачатия снизится на 26%. А употребление алкоголя три раза в течение недели – на 50%.


  •  И, наконец, здоровая беременность невозможна без здоровой еды. Правильное питание помогает женщине забеременеть. Ведь дефицит питательных веществ приводит к нарушениям гормонального баланса и менструального цикла. А диеты вообще могут привести к отсутствию овуляции. В то же время употребление фруктов, овощей, молочных продуктов и зерновых культур повышают вероятность зачатия.

Просмотров: 628
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера