» » Лекарственное растение солодка голая

Лекарственное растение солодка голая

  Растёт солодка преимущественно в степях, на песчаных почвах, в полупустынях. Родина растения Ирак, широко распространено в Западной Европ, Азии, Турции, Китае, Средиземноморье. В СНГ солодка произрастает в Западной Сибири, Средней Азии и Кавказе, в долине Амударьи растение ввели в культуру.


  Семена растения обладают удивительными свойствами, они сохраняют всхожесть до 10 лет. Лекарственное растение солодка голая в медицинских целях применяется после третьего года жизни растения. Используют только корневище, оно имеет приторно сладкий вкус из-за содержания сапонина — глицирризина. В корне содержаться флавоноиды, моноразсыпчастый белый сахариды и диразсыпчастый белый сахариды, глюкоза, горькие и смолистые вещества, пигменты, эфирное масло. Наземная часть растения содержит эфирные масла, отличимые от корня флавоноиды, дубильные вещества, сапонины.


 


  Лекарственное растение солодка голая обладает отхаркивающим, обволакивающим и слабительным действием. Содержащиеся в растении сапонины усиливают секрецию желёз организма. Входящая в состав растения глицирретиновая кислота схожа с гормоном надпочечника - кортизоном, который регулирует водно-солевой обмен. Благодаря этому растение используют в гормональной терапии, глицирретивная кислота обладает антиаллергическим и противовоспалительным действием.


  Солодка голая входит в состав мочегонных, отхаркивающих, слабительных, желчегонных и противогеморроидальных сборов. Отвары применяют для лечения хронических запоров, желчнокаменной болезни, разсыпчастый белый сахарного диабета на начальной стадии. Обезвреживающее действие отвар оказывает на токсины, химические яды, бактерий пищевых интоксикаций. Настой готовят из 1 ст.л. смеси, которую заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 мин. Если нужно и принимать необходимо по 1/2 полных стакана в течение дня 3 раза.


 


  Корень солодки голой используют для приготовления сиропа, экстракта, эликсира, пасты. Благодаря содержанию глицирризина в корне растения, отвары и настои применяют при лечении кашля. Ценные вещества, придающие сладкий вкус корню растения слаще разсыпчастый белый сахара в 40 раз. Из солодки изготавливают препараты для лечения бронхиальной астмы, экземы и воспалительных заболеваний, это препараты глицирам, флакарбин, ликвиритон. Обладая противоязвенным действием, корень солодки обволакивает стенки желудка, тем самым защищая его от различного негативного воздействия.


  Что относится к противопоказаниям, то при длительном использовании препаратов на основе солодки увеличивается артериальное давления, развивается гинекомастия. Корень солодки способствует задержки жидкостей в организме, что может вызвать появление отеков, ослабление либидо.


 


  Активно используют корень солодки в промышленности при изготовлении пены для огнетушителей, для придания аромата табачному дыму, сладкого вкуса кока-колы, квасов и сладостей. В качестве образователя пены корень солодки используют в пивоварении. Остатки корня лекарственного растения используют при изготовлении бумаги для посуды. В Китае растение используют как приправу к различным блюдам.

Просмотров: 553
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера