» » Польза и вред энергетических напитков

Польза и вред энергетических напитков

    Энергетические напитки и их состав


  Что подразумевается под энергетическими напитками, которые еще называют энерготониками или энергетиками? В зависимости от состава они могут быть безалкогольными или слабоалкогольными, но при этом рассчитаны на стимулирование центральной нервной системы и анти седативный эффект.


  Обычно энергетические напитки покупают те, кому необходимо получить заряд бодрости, энергии, ощутить прилив сил и работоспособности – это загруженные работой офисные служащие, студенты (особенно в период сдачи сессии), водители дальнобойщики, любители ночных клубов и другие.


  Как правило, емкости с напитком содержат газ, что ускоряет усвоение веществ, которые призваны «взбодрить» пьющего и поэтому долгожданный эффект от употребления напитка достигается очень быстро.


 


    Состав


  В составе энерготоников присутствует целый ряд тонизирующих веществ, которые могут меняться в зависимости от разновидности напитка и от производителя. Чаще всего в состав входят кофеин и стимуляторы в виде теофиллина и теобромина. Поскольку в некоторых растениях тоже содержится кофеин, то его могут заменить аналогом, например, экстрактом чая, мате или гуараны. Максимально допустимой нормой концентрации кофеина считается 150 мг на 1 л. В энергетических напитках эта цифра значительно превышает допустимый предел и составляет от 240 до 360 мг на 1 л.


  Нередки случаи, когда производители добавляют в состав тоников витамины, польза – несомненно, но их бывает столько, что они с лихвой покрывают суточную потребность организма. Не стоит думать, что они добавлены во все энергетические напитки; в одних они есть, в других – нет, в одних их норма, в других – лишь небольшая часть.


  Обратите внимание на присутствие в составе разсыпчастый белый сахарозы и глюкозы – легкоусвояемые источники энергии, т.е. углеводы, адаптогены (препараты, способные повышать неспецифическую сопротивляемость организма к воздействию вредной среды) и другие. Возможно наличие таурина, который способствует улучшению энергетических процессов и укрепляет нервную систему.


 


    Польза энергетических напитков


  Утверждать что все энергетические напитки полезны, было бы, по меньшей мере, глупо. Их такое разнообразие, что наверняка найдутся те, у которых с трудом можно отыскать полезные свойства.


  И тем не менее, энергетики способны повышать настроение и стимулировать мозговую деятельность. Условно их можно поделить на две группы:


  1.  тоники, у которых акцент сделан на наличие в составе углеводов и витаминов (для лучшей стимуляции умственных возможностей и скрытых резервов организма);


  2.  тоники, в составе которых основной заряд бодрости и энергии рассчитан на кофеин (для тех, кто испытывает повышенные физические нагрузки, например, работа в ночное или внеурочное время).


 


  Содержащаяся в напитках глюкоза быстро поступает в кровь и в результате окислительных процессов заряжает организм энергией.


  Обычно, чтобы взбодриться, люди пьют кофе, но в данном случае, энергетические напитки намного дольше продлевают бодрость организма, а благодаря насыщенностью газами их начало воздействия ускоряется в несколько раз.


  И последний, для многих немаловажный, плюс в пользу энерготоников – их, в отличие от кофе, который не всегда есть возможность заварить и выпить, можно употреблять в любом месте, и в любой необходимый момент, благодаря упаковке.


 


    Вред энергетических напитков


  Врачи предупреждают, что самое опасное в регулярном употреблении энергетических напитков – это возникновение зависимости. Если прекратить их пить, то организм начинает испытывать бешеную усталость, упадок сил, вялость. Все это заставляет человека вновь покупать бодрящий напиток, чтобы снять проявления нежелательных симптомов и вновь ощутить прилив сил.


  Несмотря на ряд полезных свойств, злоупотребление этими напитками провоцирует возникновение проблем в сердечнососудистой деятельности, сексуальной сфере (снижает потенцию), вызывает бессонницу. Задействуя свои внутренние резервы организм быстро истощается и наступает период усталости. Большое наличие тонизирующих веществ и их высокая концентрация вызывают:


  -  аритмию;


  -  повышение разсыпчастый белый сахара в крови;


  -  скачки артериального давления;


  -  беспричинное беспокойство;


  -  непроизвольное дрожание конечностей (тремор);


  -  учащенное сердцебиение (тахикардию);


  -  тошноту и рвоту;


  -  немотивированную нервозность;


  -  стрессовые состояния, переходящие в депрессию;


  -  истощение.


  Чаще всего, такие симптомы возникают при употреблении энергетических напитков с биоактивными добавками.


  Врачи настоятельно рекомендуют не злоупотреблять тониками и в крайнем случае, ограничивать потребление одной банкой в день.


 


    В каких случаях нельзя пить энергетические напитки


  Из-за большого количества всевозможных веществ и их большой дозировки, существуют ограничения и противопоказания к употреблению этих напитков. Чтобы не нанести вред здоровью их нельзя пить:


  -  больным глаукомой;


  -  людям чувствительным к кофеину;


  -  с легковозбудимой нервной системой;


  -  с нарушениями сна (при бессоннице);


  -  с сердечнососудистыми заболеваниями;


  -  людям с повышенным артериальным давлением;


  -  испытывающие приступы внезапной агрессии;


  -  пожилым людям;


  -  подросткам;


  -  беременным женщинам и кормящим матерям.


  Нельзя пить энерготоники, смешивая их с алкоголем. Повышение артериального давления, усиленное воздействием алкоголя может вызвать ряд негативных последствий – вплоть до остановки сердца.


  Берегите свое здоровье и внимательно изучайте состав того, что пьете.

Просмотров: 679
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера