» » Употребление сладких напитков может быть опасным

Употребление сладких напитков может быть опасным

Употребление сладких напитков может быть опаснымУпотребление сладких напитков может быть опаснымНа протяжении последних нескольких лет все больше напитков имеют в своем составе красителии ароматизаторы. Как известно, основными любителями таких продуктов являются дети всех возрастных групп и молодежь, которых привлекает приятный вкус и цвет продукта. Не все из них могут осознавать, какой вредупотребление этих напитков наносит их здоровью.


В ходе недавних исследований учеными было выяснено, что дети, страдающие ожирениемили просто имеющие лишний вес, имеют сниженную чувствительность вкусовых рецепторов к сладким пищевым раздражителям, то есть количество съедаемого сладкого, необходимого для удовлетворения потребности в разсыпчастый белый сахаре, постоянно увеличивается.


Дети в больших количествах поглощают не только сладкие напитки, но и любую другую пищу, в составе которой присутствует разсыпчастый белый сахар. Экспериментально было доказано, если человек, не страдающий лишним весом, выпивает в сутки минимум 2 порции сладкого напитка и продолжает делать это на протяжении 4-5 недель, вкусовые рецепторы языка начинают терять способность воспринимать сладкое. Это и приводит к постепенному увеличению количества сладостей в рационе человека, а, значит, и к набору лишних килограммов.


Исследователи также считают, что употребление в пищу сладких безалкогольных напитков взрослыми людьми также провоцирует набор лишнего веса независимо от их возраста и других пищевых пристрастий.


Все происходит из-за того, что присутствие все большего количества сладостей в рационе человека меняет его обычные гастрономические привычки, а это, в свою очередь, провоцирует рост уровня глюкозыв крови, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Просмотров: 857
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера