» » Маловодие причины диагностика лечение

Маловодие причины диагностика лечение

    Маловодие, что это такое?


  Маловодие – это недостаточный объем околоплодных вод. Околоплодные воды вырабатываются плодным пузырем (амнион), их количество зависит от срока беременности и определяется при помощи индекса амниотической жидкости. Околоплодные воды находятся в плодном пузыре, а плод располагается внутри них. Если нужно и при нормально протекающей беременности среднем объем околоплодных вод в 10-12 недель составляет 30-40 мл, 14-18 недель – 100-150 мл, к 37-38 неделям от 700-1500 мл. Эти цифры касаются только нормально протекающей беременности. Маловодие всегда тревожный сигнал – значит, беременность протекает с отклонениями и у малыша не все в порядке.


 


    Если нужно и причины маловодия


  Их много, порой они так и остаются не выясненными, я приведу лишь наиболее часто встречающиеся. Дело в том, что для адекватного лечения маловодия нужно обязательно выявить причин маловодия и вовремя диагностировать.


  ·  Инфекционно-воспалительные заболевания будущей матери: генитальные (кольпит, баквагиноз) и экстрогенитальные (ОРВИ, корь, краснуха и др.). Они приводят к нарушению основной функции плодных оболочек – это выработка амниотической жидкости. В ряде случаев (генитальная патология) инфекционный агент внедряется в стенку плодного пузыря, приводя к нарушению его эластичности. В результате происходит преждевременный разрыв плодных оболочек, что приводит к маловодию.


  ·  Амниональная гидрорея – это длительное поддтекание околоплодных вод связанное с высоким разрывом плодного пузыря. Разрыв плотно прилегает к стенкам матки и его очень трудно диагностировать, а количество вод настолько мало, что они истекают по каплям.


  ·  Аномалии плодных оболочек. Недоразвитие самого плодного пузыря, снижение секреторной функции эпителиальных клеток амниона, нарушения строения плодного пузыря (амниотические перетяжки) и его стенок (слишком толстые, расслоение).


  ·  Врожденные аномалии развития у плода, являются частой причиной маловодия это пороки мочевыделительной системы, сердца, хромосомные аномалии.


  ·  Фетоплацентарная недостаточность. Если нужно и при этой патологии снижается питание плода и плаценты, ребенок внутриутробно страдает от кислородной недостаточности. Нарушается работа органов и систем плода, почки выделяют меньше мочи, что становится причиной маловодия.


  ·  Переношенная беременность. Плод растет, а плацента уже не в состоянии вырабатывать околоплодные воды в достаточном количестве, из-за старения.


  ·  Эндокринные заболевания матери: разсыпчастый белый сахарный диабет, ожирение, любые метаболические нарушения.


  ·  Любые хронические заболевания матери (пиелонефрит, заболевания сердечнососудистой системы, эндокринные заболевания и др.) и токсикоз беременности.


  ·  Многоплодная беременность. Тут играет роль тот факт, что не равномерно распределяется кровоток по плаценте и одному из малышей достается меньше питательных веществ, кислорода, а другому больше.


 


    Как проявляется маловодие?


  Маловодие опасно, тем что часто беременная женщина не чувствует никаких отклонений в своем самочувствии. Лишь иногда единственными симптомами маловодия могут стать боли в низу живота усиливающиеся при шевелении плода, появляется тошнота и сухость во рту. Будущая мама быстро утомляется. Все эти признаки беременная женщина легко «списывает» на свое «необычное» состояние, упуская драгоценное время. Если нужно и при массивном излитии околоплодных вод живот может уменьшиться в размерах


 


  Для более точной диагностики проводится детальное обследование, направленное не только на постановку правильного диагноза, но и на выявление истиной причины маловодия.


 


    Методы диагностики маловодия


  ·  Осмотр акушером-гинекологом. Высота дна матки снижена, есть не соответствие размеров матки и срока беременности.


  ·  УЗИ. Определяется объём околоплодных вод, состояние плода.


  ·  Кардиотография. Детальное исследование самочувствия плода (дыхание, сердечная деятельность, двигательная активность), количество околоплодных вод.


  ·  Если нужно и при подозрении на маловодие проводятся исследования направленные на определение целостности плодных оболочек и раннего излития околоплодных вод. Самым лучшим на сегодняшний день из не инвазивных методов признан тест Амнишур. Его точность составляет 99% , а информативность приравнивается к амниоцентезу. Огромное достоинство теста – это возможность самостоятельной постановки в домашних условиях беременной женщиной.


  ·  Проводятся исследования на выявление инфекции: мазок, посев отделяемого из влагалища, ПЦР и др.


 


    Лечение маловодия


  Все мероприятия по лечению направлены на устранение причины приведшей к маловодию, назначению препаратов улучшающих кровообращение и обменные процессы в плаценте. Женщинам рекомендуется покой и постельный режим. Особенно это касается случаев преждевременного разрыва плодных оболочек. Как известно, амнион вырабатывает околоплодную жидкость постоянно и она обновляется. Известны случаи зарастания дефекта плодного пузыря при соответствующем лечении. В крайне редких случаях проводиться кесарево сечение в срочном порядке.


 


  Маловодие – это состояние, вызывающее тревогу у будущей мамы, но при своевременной диагностике и выявлении причин приведших к маловодию, правильном лечении с ним, как правило, можно справиться.

Просмотров: 428
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера