» » Привычное невынашивание беременности причины

Привычное невынашивание беременности причины

    Если нужно и привычное невынашивание.


  Если нужно и привычное невынашивание – это самопроизвольное прерывание беременности два, или более раз, на сроке до 28 недель. Существует первичное привычное невынашивание, при котором все беременности закончились плачевно, а также вторичное – невынашивание, если до этого времени беременности были удачными. Данные статистики говорят, что на первый триместр беременности (до 12 недель) приходится около 85% ее самопроизвольного прерывания, и 15% прерываний беременности происходит во втором триместре.


 


    Если нужно и причины невынашивания.


  Существует много причин, приводящих к привычному невынашиванию, чаще всего они действуют в комплексе, сразу по нескольку. Разделить их можно на следующие основные группы:


  -  нарушение функции шейки матки;


  -  аномалии развития и заболевания матки;


  -  иммунологический фактор;


  -  нарушения свертываемости крови;


  -  гормональные нарушения;


  -  хромосомные аномалии;


  -  другие (вредные привычки, инфекции, вредные условия труда).


 


    Нарушение функции шейки матки.


  Если нужно и приводит несостоятельность шейки матки к пролабированию (выпячиванию) плодного пузыря. Это вызывает преждевременное раскрытие шейки матки и прерывание беременности во втором триместре.


 


    Аномалии развития и заболевания матки.


  Аномалии развития матки нередко являются причиной невынашивания беременности. К ним относятся: внутриматочные синехии, однорогая или двурогая матка, внутриматочная перегородка. Из-за вышеперечисленных заболеваний размеры матки становятся меньше нормальных, что приводит к прерыванию беременности на более поздних сроках (16-20 недель). Внутриматочные полипы, эндометриоз, миома матки приводят не только к уменьшению размеров полости, но и к нарушению кровоснабжения матки.


 


    Нарушение свертываемости крови.


  Если свертываемость крови повышенная, то это ведет к невынашиванию беременности. Частым нарушением свертываемости крови является антифосфолипидный синдром, при этом в плаценте во множественном количестве формируются тромбы. С антифосфолипидным синдромом беременность прерывается до 10 недель.


 


    Гормональные нарушения.


  Недостаточность лютеиновой фазы является наиболее частой причиной гормональных нарушений. Суть нарушения в недостаточном действии прогестерона на эндометрий. Развивается это вследствие недостаточной выработки прогестерона желтым телом менструации (в полной мере эндометрий не подготовлен к имплантации яйцеклетки) или из-за недостаточной продукции прогестерона плацентой (беременность прерывается после 10 недель).


 


    Хромосомные аномалии.


  Хромосомные аномалии – это одна из частых причин прерывания беременности до 12 недель. Могут быть как количественные, так и качественные (нарушение структуры) нарушения состава хромосом. Самая частая аномалия – трисомия, когда у эмбриона на одну хромосому больше 46 положенных. Хромосомные аномалии донашиваются до срока редко, но если это все же происходит, то ребенок рождается с выраженными пороками развития и умственной отсталостью (синдром Дауна). С возрастом женщины увеличивается риск хромосомных аномалий.


 


    Обследование при привычном невынашивании беременности.


  Для установления причины и назначения лечения привычного невынашивания нужно пройти специальное обследование:


  -  анализы на инфекции, в том числе, и на заболевания, передающиеся половым путем;


  -  биопсия эндометрия;


  -  гистероскопия и метросальпингография;


  -  цитогенетическое исследование тканей абортированного эмбриона;


  -  УЗИ органов малого таза;


  -  анализ свертываемости крови, определение гормонального статуса у матери;


  -  консультация генетика и цитогенетические анализы на хромосомные аномалии у обоих родителей.


 


    Как бороться с привычным невынашиванием?


  Лечение невынашивания зависит от того, какой причиной оно было вызвано. Бороться с невынашиванием необходимо до начала беременности. Инфекции лечат противовоспалительными препаратами, свертываемость крови – антиагрегантами, заболевания матки, пороки ее развития устраняются оперативным путем. Гормональный статус регулируют, а все вредные внешние факторы (неблагоприятная экологическая обстановка, курение, тяжелая работа) устраняют. Если привычное невынашивание беременности произошло в результате хромосомных аномалий, рекомендуется ЭКО. Если нужно и при несостоятельности шейки матки практикуют наложение на нее шва.


 


  Главное, необходимо помнить, что привычное невынашивание – это еще не приговор: всегда найдется способ, с помощью которого удастся забеременеть и выносить здорового ребенка.

Просмотров: 505
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера