» » Памятка для будущей мамы. Медицинские аспекты беременности и родов, осложнения течения беременности

Памятка для будущей мамы. Медицинские аспекты беременности и родов, осложнения течения беременности

Планирование беременности

Если нужно и при планировании беременности, неважно какой по счету, следует помнить, что вообще беременность должна наступать на благоприятном фоне. Если предыдущая беременность закончилась по каким-то причинам неудачно, совершенно необязательно, что те же самые осложнения могут возникнуть вновь. Однако эти неудачи в анамнезе заслуживают определенного внимания, и предпосылки для их возникновения должны быть исключены на этапе планирования беременности.

Планировать новую беременность после предыдущей, особенно если она сопровождалась какими-то осложнениями, желательно не раньше, чем через год. Предварительно следует оценить характер менструальной функции и при необходимости провести ее коррекцию. Важно также исключить наличие урогенитальных инфекций (хламидии, микоплазма, уреаплазма и др.).

Если будущим родителям более 35 лет, а планируемая беременность у обоих или у одного из супругов первая, то целесообразно проконсультироваться у генетика для исключения возможной хромосомной патологии.

Если нужно и при планировании беременности необходимо определить наиболее благоприятные дни для зачатия. Дело в том, что менструальный цикл женщины (период от 1-го дня одной менструации до 1-го дня последующей менструации) в среднем, в большинстве случаев, продолжается 28-30 дней. За первую половину менструального цикла в одном из яичников созревает фолликул, и на 14-15 день происходит овуляция. Если нужно и при этом из фолликула выходит созревшая яйцеклетка. Если нужно и принимая во внимание, что созревшая яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 2 суток после овуляции, а сперматозоиды обладают оплодотворяющей активностью в течение 4 суток после эякуляции, общий период наиболее вероятной возможности зачатия составляет около 6 дней.

Этапы беременности

Обычно принято считать, что при нормальном течении беременности её продолжительность в среднем составляет около 280 дней, если считать от первого дня последней менструации - это "акушерский срок беременности", расчет которого чаще всего используется врачами в акушерской практике.

Возможно также определение срока беременности по размерам матки и по шевелению плода. Однако эти критерии не являются точными, так как носят индивидуальный характер. Размеры матки в одни и те же сроки беременности у разных женщин варьируют в достаточно широких пределах, это затрудняет оценку срока беременности.

Ощущение шевеления плода также весьма субъективно и зависит от порога чувствительности каждой женщины. Так, одни женщины могут начать ощущать шевеления плода с 18 недель, а другие только с 22 недель. На самом деле плод начинает совершать движения уже с 7-8 недель.

Достаточно типичным и широко распространенным является заблуждение в том, что с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) определяют срок беременности. На самом деле этого не происходит. В процессе этого исследования решают другой не менее важный вопрос: для какого срока беременности характерны полученные в процессе исследования размеры плода, при условии, что известен предполагаемый срок беременности, который, в свою очередь, рассчитывают от первого дня последней менструации или от даты зачатия.

Весь период течения беременности принято делить на три части - триместры. I триместр представляет собой ранний фетальный период, который длится до 12 недель. II триместр - это средне-фетальный период, который продолжается от 13 до 27 недель. III триместр, или как его еще называют "плодовый период", начинается с 28 недель и продолжается до срока родов.

I триместр беременности


Одним из наиболее важных условий нормального развития беременности является прогнозирование и профилактика возможных осложнений. В этой связи уже в I триместре беременности необходимо выявить факторы риска этих осложнений. Для этого целесообразно как можно раньше обратиться к врачу.

По поводу наступившей беременности необходимо пройти обследование, которое включает:
Определение группы крови и резус-фактора (даже несмотря на то, что раньше такое исследование уже проводили и эти показатели уже известны).
Исследование крови на сифилис (RW), ВИЧ-инфекцию, гепатиты.
Клинический анализ крови для оценки её клеточного состава, уровня гемоглобина и величины СОЭ.
Оценку активности свертывающей системы крови.
Общий анализ мочи.
Изучение отделяемого из влагалища, канала шейки матки и уретры на наличие возбудителей различных инфекций.

Кроме того, следует использовать серологическое исследование для выявления специфических антител иммуноглобулинов класса М и G с помощью иммуноферментного метода.

Одним из наиболее объективных методов диагностики является ультразвуковое исследование, первое УЗИ целесообразно сделать после 10 недель. Основными задачами этого исследования являются: подтверждение прогрессирующей беременности; уточнение предполагаемого срока беременности; выявление многоплодной беременности; определение места имплантации плодного яйца и локализации плаценты; измерение толщины воротникового пространства (в 10-14 недель); выявление признаков осложненного течения беременности (угроза самопроизвольного выкидыша, отслойка хориона, истмико-цервикальная недостаточность, пузырный занос и т.п.). Кроме того, в сроки от 8 до 11 недель возможно проведение комбинированного скринингового теста для исключения риска возможных нарушений в развитии плода, который включает определение свободной -субъединицы ХГЧ, PAPP-A.

Наиболее частыми осложнениями в I триместре являются: неразвивающаяся или замершая беременность, самопроизвольный выкидыш и ранний токсикоз.

Если нужно и причины неразвивающейся беременности и ее прерывания в различные периоды I триместра не одинаковы. Так, до 3 недель это чаще всего генетические и хромосомные повреждения, а также недостаточная предварительная подготовка эндометрия к предстоящей имплантации плодного яйца. В 4-8 недель, как правило, основными причинами являются гормональные нарушения, инфекция, антифосфолипидный синдром, приводящие к первичной фетоплацентарной недостаточности и нарушению эмбриогенеза. В 9-12 недель основное негативное влияние может проявляться как со стороны уже перечисленных факторов, так и при недостаточном растяжении матки, например, при генитальном инфантилизме или пороках развития матки.

Следует строго ограничить использование лекарственных препаратов в ранние сроки беременности из-за опасности их повреждающего воздействия на плод. Не следует заниматься самолечением. Целесообразность применения тех или иных лекарственных препаратов должна быть согласована с врачом.

II триместр беременности

Во II триместре беременности продолжается рост плаценты и плода. Следовательно, важным является контроль за нормальным развитием плода и течением беременности, а также предупреждение возможных осложнений.

В этот период беременная должна посещать врача не реже, чем 1 раз в месяц, а в ряде ситуаций и чаще. Если нужно и при каждом посещении врач осматривает пациентку, контролирует прибавку массы тела, измеряет длину окружности живота и высоту стояния дна матки над лоном, определяет артериальное давление, выслушивает сердцебиение плода. Назначает необходимые дополнительные исследования.

В 20-24 недели беременности проводят второе обязательное ультразвуковое исследование, которое необходимо для: определения соответствия размеров плода предполагаемому сроку беременности с целью исключения задержки развития плода; выявления пороков развития плода; оценки количества околоплодных вод; изучения состояния плаценты. Важным является также допплеровское исследование, которое проводят при ультразвуковом исследовании для оценки интенсивности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

В этот период, также как и при следующем плановом исследовании в 32-34 недели, возможно выполнение трехмерного ультразвукового сканирования для более точной оценки состояния плода.

В промежутке от 16 до 20 недель для пренатального скрининга возможных аномалий развития плода целесообразно определить в крови уровень альфа-фетопротеина (АФП), свободного эстри
Просмотров: 614
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера