» » Причины болей в ушах человека

Причины болей в ушах человека

  Многие люди к ушной боли относятся слишком легко, например, как к насморку. Хочется их предостеречь: в отличие от различных других проявлений простуды, боли в ушах всегда вызваны серьезными причинами и нуждаются в медикаментозном лечении, без которого они не проходят. Обычным теплом в данном случае обойтись практически никогда не удается, и, что хуже всего, именно оно - тепло - может сослужить плохую службу. Подогревая воспалительный процесс в такой опасной близости от головного мозга, можно заработать менингит, который нередко становится причиной смерти, особенно у детей и пожилых людей.


 


  Более того, самый банальный отит у человека, как и другие ЛОР-заболевания, склонен опускаться: он дает осложнения в виде серьезных ангин, бронхитов и тяжелых пневмоний. Самая частая причина боли в ухе - это отит. Как мы уже говорили, он может возникнуть, как и ангина или другое бактериальное заболевание, при общем ослаблении организма, вызванном переохлаждением или недавно перенесенным ОРВИ. Отит случается и после купания в грязном водоеме или бассейне, когда в ухо попадает вода. Отличительная черта отита - сильнейшая «стреляющая» боль, усиливающаяся при прикосновении к «козелку» или мочке уха. Если нужно и при отите часто наблюдаются зуд и ухудшение слуха, а еще он нередко сопровождается значительным повышением температуры. Лечат такой отит обычно при соблюдении постельного режима антибиотиками, а вот какими именно и в каком виде, решает только врач.


 


    Грибковый отит


  Что касается грибкового отита у человека, то он отличается меньшей интенсивностью боли, зато при нем вы можете заметить, что из уха что-то сыплется. Сухие выделения могут быть белыми или темными, их можно обнаружить на подушке. Внутри уха образуется налет, который быстро восстанавливается после удаления. Этот отит, хоть и не так болезнен, но не менее опасен, а потому лечить его лучше под контролем специалиста.


 


    Серная пробка


  Другой повод уху поболеть - серная пробка. Ее проявления начинаются постепенно. Вначале появляется ощущение заложенности уха, после оно начинает чесаться, а потом снижается слух в одном из ушей. В итоге человек может и вовсе не слышать с одной стороны, что особенно заметно, когда он лежит на здоровом боку. Порой серная пробка проявляется внезапно, когда, например, в заложенное ухо попадает вода, и, разбухая, пробка стремительно увеличивается в размерах. Тогда боль становится интенсивнее, и ярко выражено головокружение с шумом в ушах, напоминающее то, что бывает при резком падении давления. Самостоятельно извлекать из уха серную пробку нельзя, так как при этом можно занести инфекцию или повредить барабанную перепонку. Следует с помощью врача подобрать необходимые капли или, если нужно, промыть ухо специальным раствором.


 


    Шум в ушах


  Кстати, шум в ушах и головокружение - частые спутники лекарственной терапии. Мочегонные, противогипертонические и антибактериальные препараты - вот лидеры в организации подобных беспорядков. Эти симптомы могут встречаться также и при побочных реакциях на любое новое лекарство, что нередко оказывается небезопасным для жизни. Поэтому при подозрении на нечто подобное следует промыть желудок, выпить активированный уголь и незамедлительно вызвать врача.


 


    Экзема уха


  Еще есть такая проблема, как экзема уха. В этом случае ухо болит несильно, но долго и постоянно. Ее наличие сопровождается зудом и некоторым изменением кожи вокруг слухового прохода. Ушная экзема приводит к нарушению целостности кожного покрова уха и, следовательно, к частым инфекционным заболеваниям этого органа. Именно поэтому лечить ее нужно как можно скорее, причем зачастую не только снаружи, но и изнутри.

Просмотров: 497
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера