» » Причины инфекции отит уха

Причины инфекции отит уха

 


  Если нужно и при боли в ухе и при причинах инфекции отит не откладывайте визит к врачу. Последствия самолечения чреваты снижением слуха. Гигиена ушей подразумевает их мытьё во время купания в душе или ванной. Нельзя чистить уши острыми предметами и ватными палочками. У здорового человека уши очищаются естественным путём. Это происходит во время движения височно-нижнечелюстного сустава, расположенного рядом с передней стенкой наружного слухового прохода. Ватные тампоны или палочки только заталкивают образующуюся серу вглубь, в костный отдел. Здесь она застревает, скапливается, разбухает от воды - в результате образуются серные пробки, которые закрывают слуховой проход, воспаляется барабанная перепонка. Кроме того, если чистить уши глубоко, можно повредить рецепторы, воспринимающие звук. Кожа в слуховом проходе нежная, даже ватная палочка её легко травмирует, в ранку попадает вредоносная флора, что также вызывает наружный отит.


 


  Профилактику заболеваний при причинах инфекции отит можно и даже нужно проводить круглый год. Возьмите у врача направления на курс физиотерапии и ультрафиолетовое прогревание носа и гланд - незаслуженно забытые, но очень полезные процедуры. Пользу принесёт и санаторно-курортное лечение: это и соляные пещеры, и эвкалиптовые ингаляции. Грипп нередко провоцирует лор-заболевания - если вы подвержены заболеваниям лор-органов, сделайте прививку против гриппа. Если вы простыли, чувствуете боль в горле, слабость, начался насморк, поднялась температура, примите срочные меры. Сделайте отвлекающую горячую ножную ванну (при варикозе - только тёплую!).


 


  Обязательно выспитесь при причинах инфекции отит. Если нужно и при отсутствии температуры полезны ингаляции - они увлажняют слизистые. Ингаляции можно делать с использованием настоев противовоспалительных лекарственных трав. Полезно выпить бокал тёплого сухого вина с мёдом. Или протомить свеженькое молоко с мёдом и яичным желтком. Пить маленькими глоточками. Если нужно и при отсутствии аппетита не надо заставлять себя есть. Это защитная реакция организма: все силы он направляет на борьбу с инфекцией и не тратит энергию на переваривание пищи. Если вы тяжело переносите повышенную температуру, следует принять жаропонижающее лекарство. Это стоит сделать в любом случае, если температура поднялась выше 38 градусов.


 

Просмотров: 552
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера