» » Лечение лекарственными травами или фитотерапия

Лечение лекарственными травами или фитотерапия

  На сегодняшний день большой популярность лечение лекарственными травами или фитотерапия пользуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а именно: гастрит, холецистит, колит, гепатит, желчекаменная болезнь и дискинезия желчевыводящих путей. Используют травы при заболеваниях дыхательных путей, аллергических заболеваний, болезней почек, мочеполовой системы. Также в список заболеваний входят сердечнососудистая система, эндокринные и гинекологические заболевания.

  Если говорить о преимуществах лечения лекарственными травами или фитотерапии, то, во-первых, это эффективный и безопасный метод при длительном лечении. Если нужно и привыкание к травам не наступает и какого-либо токсического воздействия на орган они не оказывают, в отличие от препаратов химического происхождения.
  Во-вторых, в лекарственных растениях большое количество полезных веществ, а правильно подобранные травяные сборы многократно позволяют увеличить их количество. В-третьих, различное сочетание лекарственных трав позволяют индивидуально подойти к лечению каждого человека, выбрав оптимальное решение при имеющихся заболеваниях. Не только направлять метод лечения на определённый поражённый орган или недуг, но и в комплексе воздействовать на организм.

  Для лечения какого-либо заболевания применяют лекарственные сборы (в состав которых входят листья, стебель, плоды или корневища растений), содержащие как минимум 4 вида растений, определённо дозированные. В любом случае самолечение здесь не уместно и назначение сборов или отдельных лекарственных растений и препаратов из них (например, настоев на спирту), назначается индивидуально с определённой дозировкой, учитывая состояние больного. К тому же, сбор лекарственных растений в процессе лечения может измениться, это зависит от эффективности и метода лечения.

  По срокам лечение лекарственными растениями рассчитывается индивидуально и зависит от возраста больного, длительности заболевания и наличие патологий. Главным фактором фитотерапии является беспрерывное лечение, так как даже 2-3 дня приостановки применения лекарственных растений, может существенно замедлить процесс выздоровления или полная эффективность лечения не будет достигнута. Также значительным показателем эффективности фитотерапии является свежеприготовленные отвары или настои, которые храниться в приготовленном к употреблению виде не более 1-2 суток.

  Сборы лекарственных трав рекомендуют как дополнение к медикаментозному методу лечения, но если нет острой необходимости, например, снятие воспалительного процесса или обезболивающего эффекта, лечение травами лучше использовать как отдельный метод. Если нужно и при кожных заболеваниях возможны дополнения в виде кремов и мазей на натуральной основе.

Просмотров: 520
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера