» » Народная медицина лечение травами

Народная медицина лечение травами

  В прежние времена человек, страдающий тем или иным недугом, обращался к знахарям, шаманам, которые пользовались заслуженным уважением в обществе и являлись хранителями бесценных знаний, которыми могли воспользоваться, когда требовалась их помощь. По сути, любое растение у нас под ногами, любой сорняк может являться средством от той или иной болячки, просто большинству из нас это невдомек. Однако есть пока еще люди для которых народная медицина лечение травами не пустой звук, а полноценное орудие в деле избавления больных людей от страданий и эти знания нельзя сбрасывать со счетов, даже несмотря на то, что медицина официальная ушла далеко вперед по сравнению с прошлыми столетиями.


 


  Еще на заре человечества, в самых ранних цивилизациях, например такой древней, как шумерская, люди пользовались дарами природы в целях лечения – об этом свидетельствуют археологические раскопки, благодаря которым были найдены глиняные таблички с высеченными на них рецептами лекарственных снадобий на основе некоторых трав и растений. Об этом мы знаем только потому, что до нас дошли образцы письменности древних шумеров, но можно со всем основанием предполагать, что народная медицина древних была на довольно высоком уровне, и лечение травами применялось задолго до появления первых цивилизаций. Наверняка еще первыми людьми, наделенными зачатками разума, было замечено благотворное влияние определенных растений на организм и дары природы стали использоваться не только в качестве пищи, но и как лекарства от тех или иных хворей. Разумеется, на этом тернистом пути не обошлось без жертв: действие растений может быть разным, ведь в природе существует немало естественных ядов, но, как известно, ценность человеческой жизни в те времена была невелика. Это современный человек слишком много мнит о значимости своего бытия и своем предназначении в этом мире, а в былые времена многомиллионными жертвами была выработана довольно стройная система  лечения при помощи природных средств, малой толикой этих знаний пользуемся сейчас и мы.


 


  Народная медицина современности переняла многие знания от наших предков, лечение травами и растениями базируется на мудрости, которая хранится и передается веками. Многие лекарственные средства изготавливаются на основе растений, существует немало препаратов, созданных благодаря лечебным свойствам трав. Те люди, которые предпочитают избавляться от болезней при помощи природных даров, знают, что во многих случаях позитивный результат при помощи народных средств может быть достигнут быстрее и эффективнее, нежели с помощью медицинских препаратов. Это не говорит о том, что всем людям следует немедленно прекращать лечение при помощи официальной медицины, ни в коем случае. Однако всегда имеется возможность совмещать народные средства с медикаментозными, но только, естественно, после консультации с врачами.


 


  Несмотря на то, что народная медицина на первый взгляд может показаться безобидной, а лечение травами кое-кто сочтет более безопасным, нежели таблетками и прочей «химией», нельзя столь безоговорочно утверждать, что природные средства абсолютно безопасны. Во-первых, всегда существует опасность употребления трав и снадобий, которые могут быть вредными для организма. Лечение народными средствами предполагает безоговорочное доверие к человеку, который занимается лечением природными средствами, поскольку самому разобраться в том, какая травка от чего помогает, подчас просто невозможно. Во-вторых, даже если определенное растение и не нанесет вреда организму, существует вероятность того, что оно попросту не поможет вылечиться, а принесет мимолетный, облегчающий симптомы, эффект, а тем временем, болезнь будет развиваться дальше и дойдет до того состояния, что без помощи медиков уже будет просто не обойтись.


 


  Наверняка большинство из вас хотя бы раз в жизни прибегали к помощи народной медицины, например, многие знают о таком средстве от простуды, как малиновое варенье, кто из нас в детстве не любил это вкусное лекарство? Но даже в таком безобидном и приятном средстве может крыться определенная опасность: варенье из малины можно употреблять на начальной стадии заболевания, но не стоит им пользоваться, когда болезнь вошла в свою активную фазу и имеется высокая температура, вы знали об этом? Таким образом, любое средство, которыми богата народная медицина, должно применяться с умом и осторожностью, лечение травами сопряжено с определенной опасностью, особенно в исцелении детей. Многие люди страдают аллергией на те или иные растения, особенно опасным это может быть, когда человек сам не подозревает об этом и не знает, на что именно его организм ответит неадекватно.


 


  Если нужно и приготовление отваров, настоев, снадобий в домашних условиях – это очень неплохо, они могут быть весьма полезными средствами в лечении и профилактике большого количества различных заболеваний. Но для того, чтобы пользоваться этими средствами, нужно хорошо знать действие того или иного растения на организм, необходимо быть очень осторожным.

Просмотров: 740
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера