» » Фитотерапия

Фитотерапия

Фитотерапия  — это один из методов терапии, основанный на использовании лекарственных растений, препаратов из них для лечения разнообразных болезней человека. Если нужно и применение таких лекарств характеризуется сохранением целого комплекса биологически активных веществ растения, а не выделением чистого действующего вещества. Обычно фитотерапия использует естественные формы лекарств: экстракты, настои, отвары и т.д. Именно поэтому фитотерапия – это часть натуротерапии, то есть представляет собой часть натуральной терапии.


Наряду с термином «фитотерапия» может быть использован и термин «траволечение».


Бывают случаи, когда к данному виду терапии относят не только растения, но и продукты пчеловодства (мед, маточное молочко, мумиё, прополис), грибы, минералы, некоторые части животных.


Фитотерапия подразделяется на ботаническую медицину, которая является направлением батанической медицины, и традиционную терапию, или другими словами – народную. Методы и лекарственные средства, используемые первым видом терапии обычно имеют научное обоснование, что далеко не всегда относится к народной медицине. На сегодняшний день ботаническая медицина, в отличие от традиционной, практически не применяет фитотерапевтические средства самостоятельно, обычно они являются частью лекарственной, либо другой терапии.


Фитотерапевт – это врач в области фитотерапии.


Травник – это человек, разбирающийся в травах, а также их использовании в терапевтических целях.


Польза от некоторых растений обусловлена тем, что растения производят вещества, которые могут быть использованы для поддержания здоровой жизнедеятельности животных и людей. К таким вещества относятся ароматические, их большую часть составляют танины и фенолы, кроме того, это метаболиты. Часто растительные вещества содержат полезные медицинские соединения.


Доказательства первого использования трав как лекарственных средств были найдены в результате на территории современного Ирака в результате археологических раскопок. Уже тогда было известно, что многие лекарства имеют целебные свойства, они могут быть использованы для приготовления разнообразных порошков и настоев. Порошки и растительного сырья обычно смешивали с порошками животного происхождения, минералами, после чего разбавляли с вином и пивом и употребляли в пищу.

Просмотров: 1053
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера