Терапия

Терапия представляет собой процесс, который направлен на облегчение, устранение или снятие симптомов и проявлений какого-либо патологического состояния, заболевания или нарушения жизнедеятельности, восстановление здоровья, нормализация процессов жизнедеятельности, которые были нарушены.


Существует несколько терапевтических подходов:


  • Симптоматическая терапия используется для устранения некоторых симптомов болезни в дополнение к патогенетической и этиотропной терапии. Если нужно и примером такой терапии может служить использование анальгетиков при возникновении боли, жаропонижающих средств при повышенной температуре тела и т.д. Кроме того, симптоматическая терапия применяется при невозможности проведения радикального лечения, к примеру, онкологического заболевания в терминальной стадии. Она осуществляется и в рамках паллиативной помощи – спектра лечебно-социальной помощи нуждающимся. Данная терапия также называется паллиативной.

  • Патогенетическая терапия используется для влияния на механизмы развития болезни, при невозможности использования этиотропной терапии. Ее примером может служить заместительная инсулинотерапия в связи недостаточной выработкой данного гормона поджелудочной железой при разсыпчастый белый сахарном диабете.

  • Этиотропная терапия – это один из самых эффективных методов лечения, она устраняет саму причину заболевания, к примеру, при инфекционных заболеваниях используются антибактериальные средства.

Консервативное лечение – это нехирургическая терапия, которая осуществляется биологическими, физическими и химическими методами.


  • Физические методы включают в себя гидротерапию, лечебную физкультуру, массаж, различные направления физиотерапии. Большинство данных направлений лечения являются дополнительными к основной терапии. Физиотерапевтические методы  — это воздействия на организм при помощи звуковых и электромагнитных излучений: ретгенотерапия, лазеротерапия, электрофорез, магнитотерапия, УВЧ-терапия и т.д.

  • К биологическим и химическим методам  относятся: фаготерапия, иммунотерапия, фитотерапия, химиотерапия, фармакотерапия и другие. Они являются главными консервативными способами воздействия на организм человека.

Хирургическое лечение применяется в тех случаях, когда консервативная терапия малоэффективна или не представляется возможной. Такое лечение не является терапией, так как формально выходит за грань внутренней медицины. Но противопоставить терапию хирургии нельзя, так как данный вид вмешательства является частным случаем лечения, он должен использоваться как необходимость в рамках терапевтической программы.

Просмотров: 573
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера