» » Комплекс упражнений для коленного сустава при артрозе

Комплекс упражнений для коленного сустава при артрозе

  Комплекс упражнений для коленного сустава при артрозе улучшит не только общее физическое состояние, укрепит сердечнососудистую систему, костные ткани, но еще сможет оказать очень благоприятное влияние на моральное состояние человека. Ну, а количество повторений упражнений и их интенсивность зависит от степени выраженности артроза и болевых ощущений. Но в любом случае, стоит повторять упражнения по несколько раз в день. Это не займет более 10 минут, но не спешите повышать объем нагрузок. Перегрузка только негативно скажется на вашем организме. Выполняйте упражнения медленно, плавно, не допуская никаких резких движений. Постарайтесь сосредоточить всю свою энергию на больной ноге. Выполняя комплекс упражнений лечебной гимнастики, пробуйте расслаблять конечность, это улучшит отток крови к коленному суставу, улучшит «смазку» и принесет питательные вещества. По статистике, у больных при выполнении комплекса упражнений лечебной гимнастики редко увеличиваются болевые ощущения, но если такое произошло, сокращайте количество выполняемых упражнений в день на 2-3.
  Комплекс упражнений для больных артрозом коленного сустава состоит из десяти несложных упражнений, которые необходимо повторять по 2 раза. Если нужно и при первых выполнениях вам, возможно, будет тяжело выполнять весь комплекс сразу. Потому разбивайте его на 2 или более подходов, пока не привыкнете и не сможете выполнять полный объем упражнений.

    Лечебная гимнастика для больных артрозом коленного сустава включает следующий комплекс упражнений:
    1.  Лягте на спину и вытяните ноги. Сгибайте колено, при этом стопу необходимо слегка поднять над полом и удерживать так, досчитав до пяти. Повторять это упражнение от 2 до 5 раз.
    2.  Лежа на спине, согните ногу в коленном суставе под прямым углом относительно туловища. Медленно сгибайте и разгибайте ногу.
    3.  Лягте на спину, попытайтесь максимально расслабиться. Согните одну ногу и при помощи рук прижимайте ее к туловищу. Досчитав до двух, разгибайте ногу. После чего повторите то же самое с другой ногой. Повторяйте это упражнение подряд 10-15 раз, в зависимости от вашего самочувствия.
    4.  Всем известное еще с детства упражнение, которое называется «велосипед». Лежа на спине, начинайте имитировать езду на велосипеде. Не касайтесь ногами пола. Начинайте с медленного темпа, и, по мере возможностей, ускоряйтесь. Сделайте примерно 50 оборотов.
    5.  Следующее упражнение для коленного сустава выполняется так же – лежа на спине. Выпрямите ногу и медленно отрывайте ее от пола, поднимите на высоту 30 см и удерживайте в таком положении несколько секунд. Выполните до 30 повторений для каждой ноги.
    6.  Перевернитесь на живот. Сгибая ноги по очереди, пробуйте достать ими до ягодиц, не отрывая бедер от пола. Повторяйте упражнение до 50 раз, если не чувствуете резких болей при выполнении.
    7.  Оставайтесь лежать на животе. Согните ногу в коленном суставе на 90 градусов относительно туловища, и удерживайте несколько секунд. Так же выполняйте упражнение до 50 раз для каждой ноги.
    8.  Сядьте на пол, и с ровной спиной болтайте ногами с умеренной скоростью. Выполняйте это упражнение как можно чаще в течение дня, а не только в комплексе упражнений лечебной гимнастики.
    9.  Сидя на полу, поднимите ногу параллельно полу и удерживайте до пяти секунд. Стопа, по отношению к голени, должна образовывать угол в 90 градусов. Повторите упражнение на другую ногу. Вы сможете почувствовать напряжение в мышцах голени.
  10.  Помассируйте легкими движениями коленные суставы несколько минут. Комплекс упражнений лечебной гимнастики при артрозе коленного сустава не должен вызывать у вас никаких трудностей в выполнении. Регулярно выполняя все упражнения, вы сможете уменьшить влияние артроза на общую подвижность сустава и предотвратите его атрофию.

    Несколько советов больным артрозом коленного сустава
  1.  Даже на начальных стадиях заболевания откажитесь от выполнения упражнений, вызывающих сильную нагрузку на руки и колени. Не ждите эффекта улучшения сразу же после первых выполнений. Не опускайте руки, и вы получите желаемый результат. Проводите по утрам общеукрепляющую зарядку для всех суставов и мышц. Вы можете увидеть упражнения для зарядки в утренних телепередачах.
  2.  Упражнения для коленного сустава выполняйте не менее трех раз в день, повторяя каждое из упражнений 5-6 раз. В день у вас будет уходить на лечебную гимнастику не более 30 мин., и со временем вы ощутите эффект. И еще совет, не принимайте лекарственные препараты, которые дадут вам лишь временный эффект.
  3.  Для отдыха принимайте лежачее положение, не стоит держать ноги в согнутом состоянии. Старайтесь расслаблять мышцы. После выполнения всех упражнений комплекса лечебной гимнастики, закрепите результат с помощью массажа. Делайте его как минимум раз в день на протяжении 5 минут. Даже если у вас одна нога больна артрозом, а другая здоровая, делайте массаж на обе ноги. Если нужно и при выполнении массажа поглаживайте голени, плавно двигая пальцами. Не стоит интенсивно надавливать на ноги. Для лучшего эффекта используйте крема и бальзамы. Купите их в аптеке, или воспользуйтесь рецептами народной медицины и изготовьте их сами. Для домашних мазей чаще всего применяются вазелин и различные травы.

Просмотров: 470
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера