» » Комплекс упражнений для укрепления мышц ног

Комплекс упражнений для укрепления мышц ног

  Гимнастика хорошо действует на мышцы ног, поэтому предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений для укрепления мышц ног. Для достижения хороших результатов следует делать эти упражнения 3 раза в неделю, а наиболее эффективно делать зарядку утром и вечером ежедневно на протяжении нескольких месяцев. В течение первых трех недель каждое упражнение следует выполнять по 5-10 раз, каждый раз увеличивая их количество до 15 или 20 раз.

  Для того чтобы ноги имели правильную форму, следует укреплять мышцы бедер и икр. Выполняя специальные упражнения, можно достичь гибкости и упругости связок коленных и голеностопных суставов.

    Комплекс физических упражнений для красивых ног
    1.  Лежа на правом боку, подоприте голову рукой, согнув ее в локте. Затем поднимаете выпрямленную левую ногу как можно выше и считаете до десяти. Упражнение повторяете еще 2 раза. То же самое проделываете правой ногой.
    2.  В положении лежа, раскиньте руки в стороны, ноги вместе. Поднимаете ноги вверх, чтобы был прямой угол к полу, и медленно разводите их в стороны как можно больше, при этом верхнюю часть туловища не отрывайте от пола. Затем медленно скрестите ноги, после чего сомкните. Повторите движения 10 раз.
    3.  В положении сидя, сложите ноги вместе и расслабьте их, руки отведите назад и упритесь в пол. Ноги поднимаете по очереди. Поднимая ногу, сделайте глубокий вдох и согните колено, потом вытянутой ступней сделайте круговые движения. Если нужно и при выдохе опускаете ногу, медленно выпрямляя ее. Каждой ногой повторить по 10 раз.
    4.  В положении стоя, ноги вместе, руки разводите в стороны на уровне плеч. Одну ногу вытягиваете вперед, поставив ее на пятку, затем поднимаете и опускаете, при этом делая круговые движения. Повторяете движения каждой ногой по 10 раз.
    5.  В положении стоя руки разводите в стороны на уровне плеч, ноги поставьте вместе. Отводите назад одну ногу и медленно поднимаете ее до уровня колена второй ноги и медленно опускаете. Упражнение повторяется по 10 раз, чередуя ноги.

    6.  Встаньте на четвереньки, выпрямленные руки вытягиваете перед собой и упираетесь в пол ладонями. Одну ногу, согнутую в колене, вытягиваем назад, поднимая как можно выше, и опускаете. Повторить упражнение поочередно по 10 раз.
    7.  Руки ставите на ширине плеч перед собой, упираясь ладонями в пол, выпрямленные ноги держите вместе. Если нужно и приподнимите таз и, не сгибая одну ногу, отводите назад, медленно поднимаете и медленно опускаете ее. Повторите движение каждой ногой поочередно по 5 раз.
    8.  Руками упираетесь в пол, ноги выпрямленные. Одну ногу отводите в бок и медленно поднимаете ее, не сгибая в колене, затем также медленно опускаете. Упражнение повторяете по 10 раз для каждой ноги.
    9.  В положении лежа на спине, руки отводим в стороны, ноги вместе. Ноги поднимаете под прямым углом и в таком положении задерживаетесь на несколько секунд, затем медленно опускаете их на пол. Упражнение выполняется 15 раз.

  10.  Разбросайте по полу маленькие предметы, которые нужно будет собрать пальцами ног. Это упражнение помогает от плоскостопия.
  11.  Возьмите предмет цилиндрической формы, например, толстый карандаш или бутылку, и покатайте их подошвами стоп.
  12.  В положении сидя, походите ногами на внешней стороне стопы, затем на внутренней стороне, далее походите на пятках и на носках.
  13.  Постучите пятками по полу 1-2 минуты. Делая это упражнение, вы разгоняете лимфу и кровь.

    Комплекс упражнений для восстановления равновесия тела и укрепления мышц ног
  1.  В положении стоя, поставьте ноги вместе. Правую ногу поставьте на носок, левая нога стоит на полной стопе. Правой ногой делаете перекаты с носка на пятку, при этом перенося вес тела на пальцы ноги, пятка должна быть оторвана от пола. Движения повторяются 6-8 раз, по очереди меняя ноги.
  2.  В положении стоя, руками обопритесь на спинку стула, ноги поставьте вместе на носки. На счет 1-2 отводите в сторону левую ногу, на счет 3-4 опускаете ногу в исходное положение. Затем то же делаете правой ногой. Спину нужно держать ровно. Упражнение повторяете по 6-8 раз.
  3.  В положении стоя, ноги вместе, встаньте на носки, руки находятся на спинке стула. Нужно делать приседания на носках, пятками не касайтесь пола. Держите спину прямо и не наклоняйтесь вперед. Упражнение выполняйте 8-10 раз.

  4.  Положение - стоя, ноги поставьте вместе. Начинайте ходьбу, делая мелкие шаги, чтобы двигались голени и ступни ног, при этом бедра должны оставаться неподвижными. Пройдите таким образом сколько сможете.
  5.  В положении стоя, руками опираетесь на спинку стула, ноги поставьте вместе. Делаете полуприседания, согнув ноги в коленях, и снова выпрямляетесь. Спину держите ровно, не отрывая пятки от пола, вы должны почувствовать напряжение мышц икр. Упражнение выполняйте 6-8 раз.
  Выполняя эти упражнения каждый день, вы сможете сделать свои ноги правильной красивой формы и укрепить мышцы ног и бедер.

Просмотров: 689
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера