» » Меридиа. Инструкция по применению и противопоказания

Меридиа. Инструкция по применению и противопоказания

МеридиаМеридиаПрепарат меридиа используется для лечения ожирения. Действующее вещество сибутрамин воздействует in vivo за счет ингибирования обратного захвата моноаминов метаболитами. В синапсах повышается содержание нейротрансмиттеров, что стимулирует активность центральных 5-HT-серотониновых и адренергических рецепторов. В результате проявляется чувство насыщения, у пациента значительно снижается потребность в еде, при этом возрастает термопродукция. Происходит также активное воздействие на бурую жировую ткань путем активации b3-адренорецепторов.


Показания и способ применения препарата:


Препарат меридиа назначают пациентам с алиментарным ожирением, у которых индекс массы тела превышает 30 кг/м2. Если нужно и применяется при алиментарном ожирении с ИМТ 27 кг/м2 и больше, которое сочетается инсулиннезависимым разсыпчастый белый сахарным диабетом либо дислипопротеинемией.


Дозу приема препарат специалист должен установить в индивидуальном порядке.


Начальная доза должна составить 10 мг. Если эффекта при этом не наблюдается, то есть пациент сбрасывает менее 2 кг за четыре недели, то дозу при хорошей переносимости средства можно повысить до 15 мг в сутки. В случае отсутствия эффективного воздействие лечение продолжать не следует. Капсулы препарат принимаются утром, запивать их следует обильно. Если нужно и прием пищи при этом значения не имеет.


Не нужно продолжать терапию после трехмесячного приема препарата тем пациентам, которые не смогли снизить вес за это время на 5% от начального уровня.


Не следует также практиковать дальнейшее лечение, если после снижения веса на фоне лечения данным ЛС пациент набирает более 3 кг. Длительность приема препаратом меридиа не может продолжаться боле двух лет, ведь информация о безопасности приема препарата на протяжении более длительного времени отсутствует.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Препарат не следует применять при наличии следующих заболеваний и причин: органические предпосылки к ожирению, серьезные нарушения в питании, психические болезни, синдром де ла Туретта. Нельзя применять препарат при одновременном лечении ингибиторами МАО либо при их применении на протяжении двух недель до начала приема меридиа, приеме ингибиторов обратного захвата серотонина, снотворных средств, препаратов, которые содержат триптофан, иных ЛС для снижения веса центрального действия. Противопоказан данный препарат также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, неконтролируемой артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, тяжелых нарушениях в работе печени, почек, феохромоцитоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, беременности и грудном кормлении. Препарат нельзя принимать детям, подросткам, людям, старше 65 лет, тем, у кого наблюдается наркотическая, алкогольная, лекарственная зависимость, высокая чувствительность к сибутрамину.


Осторожно назначают средство при аритмиях в анамнезе, холелитиазе, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, неврологических нарушениях, нарушениях в функционировании печени, почек легкой и средней тяжести, при наличии в анамнезе моторных и вербальных тиков.


Побочные эффекты в процессе терапии могут возникнуть в первые недели использования препарата. Со временем они становятся менее выраженными.


В работе ЦНС и периферической нервной системы может возникнуть бессонница, головокружение, головные боли, парестезии, беспокойство, изменение во вкусе. В работе сердечно-сосудистой системы проявляется тахикардия, повышение АД, вазодилатация.


В работе ЖКТ может возникнуть сухость во рту, снижение аппетита, запор; также иногда может проявляться тошнота, обострение геморроя. В качестве побочного эффекта может проявиться высокое потоотделение. Описаны также единичные случаи проявления дисменореи, отеков, гриппоподобного синдрома, боли в спине и в животе, кожного зуда, повышения аппетита, жажды, депрессии, сонливости, ринита, тревожности, раздражительности, острого интерстициального нефрита, кровотечений, пурпуры Шенлейна-Геноха, судорог, тромбоцитопении.


Особые рекомендации:


Данное средство целесообразно использовать только в случаях, когда диета, физические нагрузки не оказывают должного эффекта, то есть масса за 3 месяца снизилась менее чем на 3 кг. Если нужно и применение препарата меридиа необходимо проводить только под тщательным контролем специалиста. Необходимо при этом применять комплексный подход к проблеме, то есть произвести изменение принципов питания, увеличить физическую активность. В процессе лечения препаратом нужно постоянно проводить контроль артериального давления и частоты сердечных сокращений. Если дважды при контрольном измерении уровень АД превысил 145/90 мм рт.ст., то прием ЛС приостанавливается.


В случае пропуска дозы препарата две таблетки в следующий принимать не следует. Меридиа не совмещается с алкогольными напитками, так как алкоголь нарушает схему диеты, рекомендуемую при приеме препарата. Препарат может повлиять на способность работать с опасными механизмами и водить транспортные средства.

Препарат следует хранить согласно правилам хранения лекарств из списка Б. Беречь от доступа детей и попадания влаги. Температура хранения не должна превышать 25°С.

Просмотров: 609
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера