» » Первая помощь при аппендиците

Первая помощь при аппендиците

Об аппендиците как заболевании, человечеству известно с давних пор. Исследователям древности известен тот факт, что у одной из египетских мумий фараонов был обнаружен след разреза, в правой подвздошной области который очень напоминает доступ к червеобразному отростку. Этот факт говорит о том, что еще до новой эры хирурги умели делать сложные оперативные вмешательства, на органах брюшной полости. В настоящее время аппендэктомию (удаление червеобразного отростка) производят практически все больницы. За год только в России делается около миллиона операций по удалению аппендикса.


Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка.

По классификации различают две формы аппендицита – острую и хроническую.

В свою очередь острый аппендицит может быть: катаральный(поверхностный), флегмонозный, гангренозный и гангренозно-перфоративный.


Последние формы являются наиболее опасными для организма, так как сопровождаются перитонитом.

Понятие хронического аппендицита не всегда уместно в формулировке диагноза, так как данная форма начинается с тех же симптомов что и острый аппендицит, однако в силу каких-либо причин (поздняя обращаемость и т.д.), больной не был прооперирован в остром периоде, и на фоне проводимой антибактериальной терапии сформировался аппендикулярный инфильтрат, и был купирован консервативными методами лечения. Если нужно и при возникновении повторных признаков аппендицита в отдаленном периоде и устанавливается диагноз хронического аппендицита.


Теперь о клинических проявлениях аппендицита.

Как правило боли возникают среди полного здоровья и благополучия в верхних отделах живота(эпигастральной области), которые постепенно опускаются и локализуются в правой подвздошной области. Данный симптом возникает в 90% случаев и называется по автору (симптом Кохера). Боли носят постоянный ноющий характер. Болевой симптом усиливается при покашливании и движении. Чаще всего боли сопровождаются повышением температуры тела до 37,2-37,5С. Язык сухой и обложен белым налетом. Отмечается учащение сердцебиения(тахикардия до 90-110 ударов в минуту). Иногда возникает диарея, связанная с тазовым расположением червеобразного отростка.

Для диагностики острого аппендицита помимо перечисленных симптомов имеет исследование живота, точнее пальпация и перкуссия.


В положении больного лежа на спине осмотр и пальпацию живота осуществляют справа от него, начинают с осторожной пальпации левых отделов живота с постепенным переходом в правую подвздошную область, где при остром аппендиците определяется резкая болезненность, которая как правило усиливается при резком отдергивании руки от передней брюшной стенки(симптом Щеткина-Блюмберга). Данный положительный симптом говорит о развитии у пациента перитонита. Усиление болей при легком постукивании кончиками пальцев по передней брюшной стенки в проекции червеобразного отростка, так же может свидетельствовать о развитии вышеописанного осложнения аппендицита.


Больные с подозрением на острый аппендицит подлежат срочной госпитализации в хирургическое отделение.

Если нужно и применение любых обезболивающих средств, при подозрении на острый аппендицит недопустимо, так как это может «смазать» симптомы, и пациент, успокоившись, не обратится за медицинской помощью.


Больным до прихода врача необходимо лечь в постель. От приема пища желательно воздержаться. Нужно положить на низ живота пузырь со льдом или грелку с холодной водой. ОЧЕНЬ ВАЖНО. Если нужно и при первых же признаках развития «острого живота» необходимо как можно быстрее вызвать бригаду «Скорой медицинской помощи».

Просмотров: 841
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера