» » Симптомы и лечение аппендицита у детей

Симптомы и лечение аппендицита у детей

  Однако подобный подход является в корне неверным. Конечно, зачастую причиной болезненных ощущений являются самые банальные причины: малыш что – то не то съел, либо страдает дисбактериозом.


 


  Но, ни в коем случае нельзя забывать, что причиной болей в животе может стать и острый аппендицит. Аппендицит – довольно серьезное заболевание, не терпящее ни малейшего промедления со стороны врачей. Лечение аппендицита у детей должно быть начато немедленно, в противном случае имеется угроза для здоровья малыша.


 


  Что же такое аппендицит? Медики аппендицитом называют острое воспаление, захватывающее червеобразный отросток, расположенный в слепой кишке –желудочно-кишечного тракта человека. Существует достаточно большое количество факторов, влияющих на возникновение данного воспалительного процесса:


  • Патогенная микрофлора.

  Очень часто у детей причинной возникновения аппендицита является активизация большого количества патогенной микрофлоры. В результате большого количества продуктов жизнедеятельности бактерий и иных микроорганизмов просвет червеобразного отростка просто механически закупоривается и аппендикс воспаляется.


  • Каловые камни.

  В том случае, если ребенок страдает дисбактериозом, одним из проявлений которого является запор, в кишечнике ребенка со временем начинают накапливаться каловые камни. Эти камни зачастую приводят к закупорке просвета червеобразного отростка и возникновению аппендицита.


 


    Симптомы аппендицита


  Для того чтобы родители могли вовремя обнаружить проблему, они. Конечно, должны знать симптомы аппендицита. Обращаем ваше внимание, что симптомы могут быть выражены как все сразу, так и только некоторые из них. Если нужно и при малейшем сомнении необходимо вызвать врача или бригаду «скорой помощи». Итак, ниже описаны наиболее часто встречающиеся симптомы аппендицита:


  • Болевые ощущения.

  Первым симптомом аппендицита у ребенка, как правило, являются болевые ощущения в области живота. В самом начале заболевания боль имеет нелокализованный характер – малыш не может точно показать, где у него болит животик. Однако уже через несколько часов боль локализуется в нижней части живота ребенка, с правой стороны. Однако врачи предупреждают родителей о том, что не стоит по месторасположению болей пытаться установить диагноз самостоятельно.


 


  В зависимости от того, где именно находится аппендикс у каждого конкретного малыша, боль может ощущаться в самых различных местах. Так, например, если расположение аппендикса классическое – живот будет болеть справа внизу. А вот если червеобразный отросток расположен высоко – боль в животе будет ощущаться сразу под ребром, если он располагается сзади – острая боль в области поясницы не заставит себя ждать.


  • Тошнота и рвота у ребенка. 

  Вскоре после появления боли в животе у больного ребенка может появиться сильное чувство тошноты, и даже рвота. Однако приступы рвоты при наличии аппендицита не такие частые, как при пищевом отравлении.


  • Появление диареи.

  Очень часто при воспалении червеобразного отростка в кишечнике у больного ребенка начинает скапливаться огромное количество жидкости и слизи. Следствием этого становится появление у малыша жидкого стула.


  • Налет на языке.

  Как правило, в самом начале заболевания язык ребенка влажный. Но уже через несколько часов он высыхает, а также покрывается белесым налетом. Однако этот симптом не является самостоятельным, а лишь служит дополнением к прочим признакам заболевания.


  • Вынужденное положение тела.

  Этот симптом заболевания является едва ли не основным. Суть его заключается в следующем – из-за сильных болезненных ощущений ребенок занимает вынужденное положение, в котором боль выражена слабее всего. Как правило. Ребенок старается лежать либо на спине, либо на правом боку.


  • Повышение температуры тела.

  Зачастую при наличии аппендицита у ребенка поднимается температура. Однако она, как правило, редко достигает высоких значений и держится на уровне 37, 5 – 38 градусов.


  • Изменения в составе крови.

  Наличие в крови повышенного уровня лейкоцитов, а также высокой СОЭ вкупе с болями в животе в 90% случаев достоверно свидетельствуют о наличии у ребенка воспаления аппендикса. В моче выявляется наличие белка, которого у здорового ребенка в норме быть не должно.


 


  Очень часто родители, на основании какой – либо имеющийся у них информации, начинают самостоятельно щупать живот крохи. Однако этого делать ни в коем случае нельзя, так как неумелыми действиями можно только навредить ребенку, спровоцировав разрыв аппендикса.


 


    Лечение аппендицита у детей


  Если диагноз подтвердился, лечение аппендицита у детей необходимо начинать как можно быстрее, не допуская прорыва червеобразного отростка. Ребенок должен быть немедленно доставлен в хирургическое отделение. После предварительной подготовки ребенку будет проведена экстренная хирургическая операция под названием аппендэктомия, во время которой хирурги устранят воспаленный червеобразный отросток.


 


  Лечение аппендицита у детей отработано до малейших деталей, поэтому никаких осложнений в большинстве случаев не бывает. Ребенок приходит в себя после наркоза очень быстро – через 20 – 30 минут. Через несколько часов ребенка можно начинать поить и кормить, а уже через 10 часов малыш может самостоятельно вставать. Если нужно и примерно на 7 сутки врач снимет наружные швы, после чего ребенок будет выписан домой.


 


  После операции врачи рекомендуют в течение одного месяца соблюдать ограничение физической активности и нагрузок. Но уже через месяц ваш ребенок будет вести прежний образ жизни, как ни в чем не бывало.

Просмотров: 1549
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера