» » Лечение и профилактика заболевания ЖКТ

Лечение и профилактика заболевания ЖКТ

    Интоксикация пищевая


  Подобный вид отравлений наиболее типичен для теплого времени года, когда бактерии и вирусы становятся наиболее активными, особенно часто происходит заражение продуктов питания бактериями рода сальмонелла. Гастроэнтериты – общее название для данного вида отравлений. Инкубационный период при лечении и при пищевых отравлениях составляет от одного до трех дней, затем имеет место выраженная симптоматика в виде повышенной температуры тела, желудочных колик, тошноты, поноса, рвоты. Опасность заболеть гастроэнтеритом у маленьких детей и у ослабленных болезнью, а также престарелых людей усугубляется быстрой дегидратацией (обезвоживанием) организма. Для предупреждения и лечения пищевых отравлений следует соблюдать следующие правила:


 


  -  Свежие яйца должны храниться в холодильнике в специально отведенном для них месте. Избегайте без профилактики давать детям сырые яйца.


  -  Любые овощи, фрукты, а также зелень должны проходить специальную обработку: тщательная промывка и сушка.


  -  Выезжая на пикник на природу, помните, что продукты из мяса, рыбы и птицы становятся потенциально опасными при их неправильном хранении (вне холодильника).


  -  Морепродукты можно приобретать лишь в специализированных магазинах.


  -  Рыба, сосиски, мясо, не прошедшие термическую обработку могут быть причиной сильного отравления.


  -  Детская посуда (бутылки, соски и т.д.) должна быть прокипячена и храниться в чистом виде.


  -  Воду для питья следует обязательно кипятить.


 


  Еще одна инфекция, поражающая ЖКТ, это ботулизм. Эта достаточно опасная для жизни особенно среди пациентов-детей инфекция, являющая результатом жизнедеятельности особого рода бактерий – клостридий. В процессе своего размножения в организме человека они производят токсины, которые способны даже спровоцировать паралич ЦНС.  Эти бактерии могут попасть в организм разными путями – с отравленной пищей (пищевой ботулизм), через открытую рану, а также ботулизм встречается у новорожденных, когда вредоносные бактерии размножаются в кишечнике малыша. Самая распространенная симптоматика ботулизма: проблемы со зрением (двоится изображение предметов, их сложно рассмотреть вблизи), появляется сухость во рту, человеку трудно говорить и глотать. Симптомы со стороны ЖКТ, такие как понос, колики, рвота, могут быть первичными, а могут и предварять проблемы со зрением и т.д. Характер болей в ЖКТ может быть разнообразным, от острой до хронической, от эпизодической до постоянной. Если нужно и причины вызывающие острую боль перечислены ниже:


 


  -  Гастроэнтерит в его острой форме без профилактики


  -  Абдоминальные колики. Когда вялый и бледный малыш плачет от боли, сучит ногами, имеет стул или рвоту с кровяными вкраплениями, это безусловный повод вызвать скорую помощь. С медицинской точки зрения, даже обычные колики в животе являются причиной обращения к врачу.


  -  Вздутие живота, иными словами, метеоризм.


  -  Воспаление придатка слепой кишки (аппендицит). Если нужно и признаками аппендицита, кроме острой боли, со временем спускающейся в нижний правый бок, являются запор, тошнота, рвота, повышенная температура.


  -  Острая боль, которая появляется вместе с болезненностью в пояснице, проблемами с мочеиспусканием, отеками и т.д. свидетельствует о наличии заболевания мочевыделительной системы.


  -  Воспаление поджелудочной железы (панкреатит), а также воспаление брюшины (перитонит). Ребенка лихорадит, наблюдается уплотнение живота, общее недомогание.


 


  Хроническая повторяющаяся абдоминальная боль также свойственна при определенных состояниях без профилактики:


  -  Вероятность синдрома раздраженного кишечника, который часто встречается у гиперактивных малышей.


  -  Болезнь в ее хронической стадии (воспаление поджелудочной, заболевания мочеполовой системы, желудочные и кишечные колики и т.д.)


  -  Если нужно и принять компетентное решение по поводу первичной острой абдоминальной боли, поставив точный диагноз, может только врач, так как только он может определить уровень опасности для пациента.


 


    Воспаление придатка слепой кишки (аппендицит)


  Аппендицит очень часто встречается у детей в возрасте до десяти лет. Поскольку придаток слепой кишки обволакивает брюшина, аппендицит может стать причиной перитонита, смертельно опасного состояния. Боль при аппендиците не концентрируется на первом этапе заболевания, но потом переходит в нижний правый бок.


  -  Еще один герпесвирус – вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ). Часто вызывает железистую лихорадку.


Herpes Simplex Virus – простой герпес. Проявляется в виде характерных высыпаний на лице, коже выше пояса и половых органах.


  -  Ветрянка, или по-научному, ветряная оспа. Вирус, вызывающий это заболевание, может спровоцировать воспаление печени (гепатит).


  Малыш корчится от боли и прижимает правую ногу к животу. Сопутствующими признаками аппендицита являются головная боль, лихорадка, затрудненность дыхательного процесса, гладкий язык, негативная реакция на шум и свет.


 


    Вирусный гепатит


  Заболевание без лечения имеет вирусную природу. Происходит воспаление печени, которое может протекать в осложненной или легкой форме. Детский гепатит вызывают несколько типов вирусов, а именно шесть: А, В, С, D, E, G. Из них А – самый распространенный по заболеваемости среди детей. Живет в фекалиях.


  -  ЦМВ – цитомегаловирусная инфекция человека. Распространяется контактным способом от индивида к индивиду. Является разновидностью герпесвирусов человека.

Просмотров: 482
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера