» » Новое средство против параличей

Новое средство против параличей

Новое средство против параличаНовое средство против параличаНовые исследования в области генной терапии показали, что теперь эта область медицины может использоваться и для лечения различных параличей. Ученые рассказали о новом методе применения гена фактора роста обычных клеток печени и транспортной системе, основанной на вирусе герпеса. Этот метод используется для лечения периферических нейропатий, а также сдавлений и травм периферических нервов.


Эксперимент проводился на мышах, которым пережимали ствол лицевого нерва. Это приводило к параличу мышц лица с соответствующей стороны. Использование нового препарата позволило быстро восстановить функции работы мышечной ткани. Геннотерапевтическое средство помогало справиться с проблемой всего в течение нескольких дней.


Как фактор роста клеток печени действует на периферические нервы, ученые до пор еще выяснили, но достоверно известно, что еще на этапе внутриутробного развития он принимает участие в формировании органов, а также в процессе восстановления тканей, способен стимулировать развитие кровеносных сосудов, рост и деление клеток, стимулирует кроветворение. Стромальные клетки мозга постоянно выделяют такой фактор роста.


Более 2-х миллионов операций, направленных на восстановление нервных стволов, ежегодно проводится в мире. Как отмечают специалисты, создание нового лекарственного препарата значительно могло бы сократить сроки лечения и улучшить результаты в борьбе с параличом. Использование ангиогенных и нейротрофических  средств является одним из наиболее перспективных направлений в области регенерации поврежденных нервов.


Незадолго до этого исследования российские ученые изучали другой фактор роста — эндотелия сосудов для восстановления перерезанного седалищного нерва. Как показал эксперимент, препарат с использованием данного фактора роста успешно может применятся для восстановления двигательной активности и функции травмированного нерва.

Просмотров: 823
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера