» » Прорыв в выращивании стволовых клеток печени

Прорыв в выращивании стволовых клеток печени

Прорыв в выращивании стволовых клеток печениПрорыв в выращивании стволовых клеток печениРегенерация тканей и восстановление органов с использованием стволовых клеток требует серьезного подхода и изучения. Давно уже ученые ищут возможность получать стволовые клетки из обычных клеток человеческого тела, однако, на сегодняшний день это не представляется возможным, и получение данных клеток осуществляется, к примеру, из спинного мозга человека. Естественно, такой источник не устраивает ни врачей, ни пациентов.


Тандем иранских и американских ученых привел к разработке нового способа дифференциации стволовых клеток. Для этих целей использовалось специальное стекло, покрытое коллагеном и фактором роста гепацитов, который играет важную роль в развитии клеток печени. Вторая часть стекла была покрыта коллагеном без содержания фактора роста. На данных стеклах в течение двух недель проводились попытки выращивания стволовых клеток из жира человека.


Результаты исследования показали, что использования такой добавки в покрытия стекла для выращивания, в десятки раз повышает синтез веществ, необходимых для образования стволовых клеток. Таким образом, факторы роста могут успешно применяться для культивирования стволовых клеток.


По мнению некоторых авторитетных медиков, такой метод выращивания стволовых клеток действительно может найти практические применения, тем более что на сегодняшний день стволовые клетки используются все в больших областях медицины.

Просмотров: 1060
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера