» » Ученые научились искусственно выращивать зубы

Ученые научились искусственно выращивать зубы

Ученые научились искусственно выращивать зубыУченые научились искусственно выращивать зубыГруппа ученых, под руководством профессора-исследователя Пола Шарпа, внедрила на практике новую технологическую разработку по выращиванию зубовв полости рта.


Для этого эксперимента ученые использовали стволовые клетки, взятые у пациента. Следующим этапом процесса по искусственному выращиванию зуба было получение этих клеток в условиях лаборатории с целью превращения зуба в требуемый вид.


Когда этот процесс был закончен, откорректированные клетки пересаживались в десну пациента на место ранее удаленного зуба. По истечению нескольких месяцев на месте вживления клеток вырастал новый зуб. Все манипуляции при этой технологии выполнялись под анестезиейместного характера.


Предварительно эта методика опробовывалась на мышах, но Пол Шарп теперь не наблюдает причин, по которым нельзя применить данную методику при искусственном выращивании зубов у человека. После проверки эффективности этого метода и ее одобрения в ходе испытаний в клинике, людям можно будет больше не носить коронки, искусственные челюсти и переживать сложные операции, при которых происходит вживление в кости челюсти металлических штифтов.


Подобное эксперимент был проведен еще в августе прошлого года японскими исследователями. Они вживили в челюсти грызунов биоинженерные ткани, в результате чего у мышей образовались новые зубы. Интересным является тот факт, что такая техника приемлема при восстановлении различных органов.

Просмотров: 711
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера