» » Свет против рака

Свет против рака

Свет против ракаСвет против ракаНедавно американские ученые начали интересный эксперимент: они занялись созданием нового лекарства против злокачественных новообразований, доставка которого возможна была бы непосредственно к цели при помощи света. Такое лечение означает его строгую направленность, что позволяет уберечь здоровые органы от побочных эффектов. Такие данные опубликовал журнал Nature Medicine.


Новый метод лечения при помощи света, по мнению специалистов, является весьма перспективным. Сущность его заключается в использовании антител, цель которых – поиск белков, находящихся на оболочке больных раковых клеток. К таким антителам присоединяется вещество IR700, только под воздействием света начинающее работать.


Для проверки новой методики мышам вживили раковые клетки, дали лекарство и установили источник инфракрасного излучения. По словам исследователей, размер опухолей у мышей значительно уменьшился, чего нельзя сказать про группу животных, которой не оказывалось лечение.


По словам специалиста из Фонда по изучению раковых заболеваний из Великобритании, еще рано говорить о возможном положительном эффекте для человека, так как исследования проводились только на мышах. Также он отметил, что на данный момент ученые заняты возможностью использования данной технологии при лечении радиационным излучением, что позволило бы избежать побочных эффектов.


Среди методов лечения от рака, используемых на сегодняшний день, можно выделить облучение, хирургическое вмешательство, а также лекарственные препараты. Практический каждый из данных методов лечения имеет немало побочных эффектов, именно это и заставляет ученых проводить новые многочисленные исследования, связанные  с поиском лекарств против рака.

Просмотров: 1008
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера