» » Ацистеин. Инструкция к применению и противопоказания.

Ацистеин. Инструкция к применению и противопоказания.

АцистеинАцистеинПроизводное L-цистеина. Является муколитиком, антиоксидантом, экспекторантом и мукоцилиарным активатором. Если нужно и применяется для разжижения мокроты для более лучшего ее отхождения. Ацистеин воздействует на молекулярную структуру слизи бронхиального дерева. Сульфогидрильные группы препарата разрывают дисульфидные связи мукополиразсыпчастый белый сахаридов в мокроте, что ведет к деполимеризации макромолекул и разжижению мокроты. Препарат также муколитически воздействует на слизисто-гнойный секрет, что позволяет применять Ацистеин для лечения бронхолегочных заболеваний в острой и хронической форме, воспалительной патологии ЛОР-органов. Прямое муколитическое действие препарата сочетается с детоксикационным и антиоксидантным эффектами. Ацистеин блокирует свободные радикалы, усиливает выработку глутатиона, что обеспечивает протективное, защитное действие от токсических продуктов воспаления в респираторном тракте, проявляется пневмопротекторное действие. Препарат выпускается в виде гранул в пакетиках для приготовления суспензий, раствора в ампулах для инъекций, ингаляций, инстилляций. Пероральная лекарственная форма обладает приятным апельсиновым вкусом.


Показания:


Ацистеин назначают при состояниях, которые требуют снижения вязкости мокроты и улучшения по ее отхождению. Эффективно применяется при нарушении бронхиальной секреции, при лечении бронхолегочной патологии: острый бронхит, туберкулез легких, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, первичный амилоидоз легких, бронхоэктатическая болезнь. Ацистеин назначают при ателектазе, вызванном обструкцией дыхательных путей слизью, при легочных осложнениях после операций на сердце. Препарат применяется в качестве профилактики повреждения легких при инфекционных заболеваниях, воздействии токсических веществ, вдыхании табачного дыма.


Противопоказания:


Ацистеин не назначают при фенилкетонурии (препарат содержит аспартам), при аллергии на ацетилцистеин.


Способ применения:


Содержимое одного пакетика высыпать в стакан с водой, тщательно перемешать. Полученный раствор предназначен для приема внутрь. К применению допускается только свежеприготовленный раствор, остатки выливаются. Взрослым Ацистеин назначают трижды в день по одному пакетику, либо 3 пакетика вечером. Для детей 2-7 лет применение препарата ограничивается однократным приемом утром либо вечером.


Побочное действие:


Со стороны пищеварительного тракта возможны диспепсические расстройства, рвота, тошнота. Также отмечается ринорея, стоматит, головные боли, крапивница, шум в ушах, аллергические реакции на кожных покровах. Если нужно и при передозировке отмечается усиление проявления указанных побочных реакций. Специфического антидота нет, лечение посимптомное.


Особые указания:


Препарат с осторожностью назначают лицам, страдающим язвенными поражениями пищеварительного тракта. После применения ацистеина усиливается бронхиальная секреция, поэтому при недостаточном кашлевом рефлексе необходимо следить за проходимостью дыхательных путей. В период лечения необходимо принимать достаточное количество жидкости. Достоверных сведений о попадании компонентов препарата в свеженькое молоко, и его влиянии на плод нет. Если нужно и при беременности и грудном вскармливании назначают только по строгим показаниям. Ацистеин не влияет на скорость психомоторных реакций, управление сложными механизмами, транспортом.


Лекарственное взаимодействие:


Неблагоприятное взаимодействие Ацистеина идругих препаратов встречается редко. Не рекомендуется одновременно назначать противосекреторные, противокашлевые препараты и средства, усиливающие выработку мокроты. Ацетилцистеин является поставщиком цистеина в организм, что повышает уровень глютатиона. Основное вещество препарата снижает гепатотоксическое воздействие парацетамола, но прямого взаимодействия между указанными препаратами нет. Одновременный прием с нитроглицерином ведет к усилению вазодилатирующего действия. Гранулы необходимо хранить при температуре не ниже 30 градусов Цельсия, вдали от детей и света.

Просмотров: 1480
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера