Ярина

ЯринаЯринаПрепарат ярина является низкодозированным монофазным контрацептивом с антиМКС и антиандрогенным воздействием. Его контрацептивное действие обуславливают разные факторы, среди которых — торможение овуляции и изменения состояния вязкости слизи шейки матки. Под воздействием данного препарата эндометрий оказывается неподготовленным к имплантации яйцеклетки. Ввиду высокой вязкости слизи шейки матки сперматозоиды гораздо труднее проникают в полость матки. Дроспиренон имеет антиМКС активность, что не допускает повышения веса и других симптомов, которые могут возникать из-за задержки жидкости. Если нужно и при комбинированном приеме с этинилэстрадиолом липидный профиль улучшается, а также возрастает концентрация ЛПВП. Для препарата ярина характерна антиандрогенная активность, которая способствует уменьшению появления акне. Дроспиренон не имеет эстрогенной, андрогенной, ГКС и антиГКС активности. Ярина оказывает позитивный неконтрацептивный эффект: уменьшает длительность и болезненность менструаций.


Показания и способ применения препарата:


Если нужно и применяется в качестве контрацептивного средства с целью предупредить нежелательную беременность. Если нужно и прием комбинированного контрацептива ярина позитивно сказывается на состоянии женщин с задержкой жидкости гормонозависимового типа, женщинам с акне и себореей.


Если нужно и применяется препарат перорально, по одной таблетке при этом должен четко соблюдаться порядок, обозначенный на упаковке. Препарат следует принимать на протяжении 21 дня, в определенное время, запивая не очень обильно. Каждую следующую упаковку нужно принимать после перерыва, связанного с менструацией. Начало приема — в первый день цикла при условии отсутствия приема любых гормональных контрацептивов в месяце, предшествующем приему. Можно начинать употребление препарата ярина на 2-5 день цикла, однако в таком случае нужно дополнительно предохраняться барьерным методом на протяжении первой недели употребления таблеток.


Если нужно и при смене препарата с мини-пили можно переходить в любой день, при смене имплантата — в день, когда он был удален, с инъекционной формы переход осуществляется в день, когда следовало осуществить очередную инъекцию. В каждом описанном случае нужно дополнительно предохраняться барьерным методом на протяжении первой недели употребления таблеток.


Если нужно и прием препарат ярина после проведения аборта в первые недели беременности следует начинать сразу же. После родов либо позднего аборта принимать препарат нужно на 21-28 день. Если имел место половой контакт до начала приема контрацептива, то нужно исключить беременность. Если таблетка не принята вовремя, но опоздание составило меньше 12 часов, то контрацептивная защита остается высокой. Таблетка принимается как можно скорее, следующую нужно употребить вовремя. Если опоздание составляет больше 12 часов, то контрацептивное воздействие снижается. В случае пропуска 1-2 недель пропущенную таблетку нужно принимать как можно скорее. Далее таблетка принимается как обычно. В следующую неделю нужен барьерный метод защиты. Чем больше таблеток пропущено, тем боле высокий риск беременности. Употреблять таблетки из следующей упаковки для отсрочки менструации позволяетсясразу же после того, как окончен прием таблеток с предыдущей упаковки, не делая перерыва. Если нужно и при этом месячные кровотечения могут отсутствовать, а в дни менструации будут наблюдаться небольшие «мажущие» выделения.


Таким образом, при приеме препарата ярина следует учесть, что для сохранения свойств ЛС его прием не должен прерываться более чем на неделю.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Препарат нельзя принимать при следующих заболеваниях и состояниях: при наличии тромбозов либо тромбозах в анамнезе, при наличии состояний, которые предшествуют тромбозам, при разсыпчастый белый сахарном диабете с сосудистыми осложнениями, при наличии ряда факторов риска тромбоза. Нельзя принимать препарат при наличии тяжелых форм болезней печени, либо наличия таковых в анамнезе, при тяжелой и острой почечной недостаточности, при доброкачественных либо злокачественных опухолях печени, при злокачественных заболеваниях молочных желез или половых органов либо при выявлении подозрения на них. Не принимают препарат при вагинальных кровотечениях невыясненного происхождения, при подозрении на беременность. Кормление грудью, а также беременность являются противопоказанием к приему препарата. Нельзя принимать ЛС при наличии индивидуальной чувствительности к его компонентам.


Если нужно и при приеме данного препарат могут наблюдаться такие побочные эффекты: болезненные ощущения в молочных железах, выделения из молочных желез, мигрень, головные боли, колебание либидо; плохое настроение, рвота, тошнота, изменения во влагалищной секреции, проблемы с кожей, задержка жидкости; колебания веса. Однако на сегодняшний день их связь с приемом препарат не подтверждена. В отдельных случаях может развиться хлоазма.


Особые рекомендации:


Контрацептивная надежность препарата снижается, а также могут возникать прорывные кровотечения при взаимодействии ЛС со средствами-барбитуратами, примидоном, гидантоином карбамазепином, рифампицином. Также контрацептивная защита уменьшается во время приема ампициллинов и тетрациклинов. Хранить препарат ярина нужно в местах, недоступных для детей. Срок годности ЛС составляет три года от даты выпуска.

Просмотров: 1107
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера