» » Актовегин. Инструкция по применению и противопоказания

Актовегин. Инструкция по применению и противопоказания

АктовегинАктовегинПрепарат актовегин влияет на процесс клеточного метаболизма, делая его активнее с помощью увеличения транспорта, а также накопления глюкозы и кислорода. Если нужно и при этом усиливается их внутриклеточная утилизация. В результате происходит ускорение метаболизма аденозинтрифосфорной кислоты, что увеличивает энергетические ресурсы в клетках. Актовегин также улучшает энергетические процессы в обмене веществ, в случае определенных ограничений нормальных функций энергетического метаболизма (при гипоксии, недостаточном усвоении кислорода в тканях, недостатке субстрата), а также в случае повышенного потребления энергии (при, восстановлении и заживлении тканей). Данное ЛС также улучшает процесс функционального метаболизма и анаболизма (усвоение веществ в организме). У препарата есть вторичный эффект: он усилят кровоснабжение.


Показания и способ применения препарата:


Препарат назначают в процессе терапии недостаточности мозгового кровообращения, при ишемическом инсульте, черепно-мозговых травмах. Актовегин эффективен при нарушениях артериального и венозного периферического кровообращения, ангиопатии, трофических нарушениях, при варикозном расширении вен в нижних конечностях. Его применяют при язвах различного происхождения; пролежнях и ожогах, а также в процессе профилактики и терапии лучевых поражений.


Актовегин успешно применяется при повреждениях роговицы и склеры, ожогах и язвах роговицы разнообразного происхождения; при кератитах, потертости роговицы у пациентов, которые применяют контактные линзы; для профилактики поражений в процессе подбора контактных линз у людей с наличием дистрофических процессов в роговице.


В зависимости от тяжести и вида болезни назначаются определенные дозы приема препарата. Актовегин принимают внутрь, местно и парентерально. Если нужно и при приеме препарата внутрь назначается по 1-2 драже трижды в сутки перед приемом еды. Драже нужно обильно запивать, не разжевывать.


Для введения внутривенно или внутриартериально используется актовегин в ампулах. Начальные дозы препарата составляют 10-20 мл. После этого назначается 5 мл средства внутривенно (вводить нужно очень медленно) или внутримышечно, по одному разу в сутки каждый день или в определенные дни недели. Капельно внутривенно вводится 250 мл раствора для инфузий, скорость введения — 2-3 мл в минуту. Внутривенно препарат вводится по одному разу в сутки каждый день или в определенные дни недели. Также возможно применение 10, 20 или 50 мл раствора для инъекций, который разводится в 200-300 мл глюкозы либо физиологического раствора. Один курс терапии препаратом включает 10-20 вливаний. Другие ЛС в инфузионный раствор актовегина не добавляются.


Очень осторожно необходимо проводить парентеральное введение препарата ввиду вероятности развития анафилактической реакции. Необходимо проводить пробное введение, при этом должна обеспечиваться возможность проведения экстренной терапии. Внутривенно вводится не более 5 мл такого раствора из-за наличия гипертонических свойств. В процессе введения препарата нужно отслеживать показатели водно-электролитного обмена в организме.


Для местного применения гель актовегин наносится тонким слоем (при ожогах и лучевых поражениях) либо более толстым слоем (при лечении язв). Место поражения прикрывается компрессом. Повязку необходимо заменять один раз в неделю, а при язвах, которые сильно намокают, смена повязки проводится один или несколько раз в сутки. Крем актовегин применяется для стимуляции процесса заживления ран. В целях профилактики лучевых поражений кожи мазь наносится сразу же после облучения либо между сеансами. Актовегин глазной гель используют 2-3 раза в сутки по 1 капле геля. Вскрытая упаковка может храниться не больше четырех недель.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Нельзя принимать препарат больным, имеющим высокую чувствительность к компонентам актовегина. Очень осторожно назначают актовегин при беременности, нежелательно проводить лечение данным ЛС во время кормления грудью. В качестве побочных эффектов может возникнуть ряд аллергических реакций: крапивница, потливость, приливы крови, повышение температуры тела. На месте, куда наносился гель, крем или мазь, может чувствоваться зуд, жжение. После использования глазного геля может наблюдаться слезотечение, покраснение склер.


Особые рекомендации:


Хранить данный препарат следует в месте, защищенном от влаги, температура при этом должна составлять не более +8 °С.

Просмотров: 691
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера