» » Ультразвук (УЗИ)

Ультразвук (УЗИ)

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) Ультрасонография Доплерография

УЗИ диагностика — метод, основанный на принципе отражения ультразвуковых волн, передаваемых различным тканям и органам и отраженных от структур тела, обладающих разной ультразвуковой проницаемостью. С развитием УЗИ появились такие аппараты, которые позволяют не только определить состояние органов, но и оценить кровоток, по состоянию которого можно с большой достоверностью судить о наличии патологии или ее отсутствии. С недавнего времени в мировой практике используется комбинированный метод ультразвуковой диагностики, который включает в себя эндоскопическое и ультразвуковое исследование (ультразвуковой датчик, вмонтированный в дистальный конец эндоскопа, позволяет получить ультразвуковое изображение высокого разрешения).

Ультразвуковой метод диагностики не наносит вреда пациенту (по сравнению с различными видами рентгенологических исследований). Информативное и практически безвредное УЗИ с помощью стандартного оборудования широко используется как первичный метод визуализации при заболеваниях органов брюшной полости, почек и органов малого таза, беременности, определения состояния внутриутробного плода, новорожденных, органов и тканей шеи, включая щитовидную и околощитовидную железу, для выявления жидкости в плевральных полостях и т д. С помощью ультразвукового метода можно исследовать глаза и суставы, печень и селезенку, поджелудочную железу, сердце и сосуды, поверхностные органы.
Современная аппаратура производства мировых лидеров позволяет исследовать практически все все органы и системы человека.
Новые технологии и оборудование значительно расширяют диагностические и лечебные возможности. Так например, новая ультразвуковая установка Olympus EUS EXERA отвечает всем требованиям ультразвуковой эндоскопии, объединяя возможности наблюдения, диагностики и лечения в одной системе. Обладая такими функциями, как DPR сканирование и FNA-биопсия под контролем ультразвука, система эндоскопической ультрасонографии Olympus обеспечивает высококачественное отображение ультразвука, четкое видеоизображение с высоким разрешением, позволяет во время проведения ультразвукового исследования выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем ультразвука, в то время как цветной энергетический допплер (Color Power Doppler) позволяет идентифицировать любые сосудистые структуры на пути предстоящей пункции, что позволяет выбрать оптимальное положение иглы и направление пункции исследования.

УЗИ — основной метод визуализации во внутриутробном периоде. Исследования проводятся во время беременности: от самых ранних сроков (5—7 дней задержки) до родов, когда по состоянию плода можно определить или исключить пороки его развития, любую другую патологию, определить пол, рассчитать срок зачатия и родов (до дня), оценить состояние органов и систем плода.

УЗИ органов брюшной полости, печени, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях желчного пузыря, протоков, поджелудочной железы и селезенки. УЗИ почек и надпочечников — при заболеваниях мочеполовой системы (мочекаменные болезни, хронические заболевания и объемные образования почек).

УЗИ органов малого таза у мужчин — УЗИ предстательной железы (в том числе трансректальное исследование), органов мошонки, мочевого пузыря.

УЗИ органов малого таза у женщин (в том числе трансвагинальное 3D исследование), исследования при заболевании матки, придатков, при беременности с оценкой органов и систем у плода.

УЗИ щитовидной железы, ультразвуковое исследование слюнных желез.

УЗИ лимфатических узлов

УЗИ молочных желез и мягких тканей

УЗИ сердца Эхокардиография (ЭХОКГ) — проводиться при заболеваниях сердца, в том числе при врожденных и приобретенных пороках. К относительно новым методикам проведения УЗИ сердца относится транспищеводная эхокардиография. Стресс ЭХОКГ — проводиться под наблюдением кардиолога.

УЗИ сосудов или доплерография сосудов верхних и нижних конечностей, сосудов шеи.

3D и 4D УЗИ

Ультразвуковая колоноскопия

Ультразвуковое сканирование суставов

УЗИ актуально в:

гинекологии
акушерстве
исследовании сосудов
урологии
кардиологии
хирургии и ангиологии
Просмотров: 944
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера