МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это наиболее молодой и высокоинформативный метод диагностики. МРТ позволяет получать изображения срезов мягких тканей и органов в различных плоскостях. Если нужно и причем в основе его лежит не ионизирующее излучение, а принцип магнитного резонанса ядер водорода — наиболее широко распространенного элемента в организме человека. Другими словами, метод МРТ практически безвреден. Кроме того, он не требует предварительной подготовки и позволяет проводить диагностику заболеваний как у взрослых(практически без ограничения веса), так и у детей.

Технология МРТ позволяет с высокой точностью диагностировать заболевания, имеющие какое-либо органическое проявление (опухоли, кисты, аномалии развития и т.д.), а также проводить динамическое наблюдение в процессе их лечения.

Показаниями для проведения МРТ являются заболевания:
- головного и спинного мозга;
- органов брюшной полости (кроме желудка и кишечника);
- органов малого таза;
- крупных сосудов;
- суставов.
Противопоказанием к МРТ является наличие искусственного водителя ритма сердца, магнитные металлические инородные тела.

Наиболее часто за помощью специалистов обращаются неврологи, нейрохирурги, так как МРТ, являясь наиболее информативным методом исследования при органических заболеваниях головного и спинного мозга, позволяет получить ответы на многие вопросы. Весьма информативен метод МРТ в оценке состояния органов брюшной полости и малого таза; в урологии МРТ позволяет визуализировать опухоли мочевого пузыря, а также, оценивают состояние суставов.

Магнитно-резонансная томография постоянно совершенствуется, создаются более мощные и современные приборы, позволяющие расширить область исследований. Весьма оригинальной является методика магнитно-резонансной ангиографии, при которой в качестве естественного контраста для получения изображения артерий и вен используется движущаяся кровь.
Просмотров: 1650
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера