» » Метод диагностики заболеваний ультрасонография

Метод диагностики заболеваний ультрасонография

  Перед проведением исследования пациент снимает мешающую одежду и аксессуары и ложится на кушетку рядом с врачом. На кожу наносится небольшое количество специального геля, который улучшает передачу ультразвуковых волн отдатчика к обследуемому органу. Пациенту необходимо расслабиться и сохранять спокойствие во время процедуры. Для получения более четкого изображения некоторых органов иногда требуется задержать дыхание. Например, печень находится под диафрагмой, поэтому ее движения при вдохе и выдохе могут исказить имеющуюся картину.


 


  Звуковые волны ультрасонографии отражаются от внутренних тканей и производят эхо-сигналы, воспринимаемые датчиком и преобразуемые в электрические импульсы. Они обрабатываются компьютером, и изображение появляется на мониторе. Если нужно и принцип действия ультразвуковых волн относительно прост, чего нельзя сказать об электронике, задействованной в этом процессе. Пьезоэлектрический преобразователь генерирует звуковые волны очень высокой частоты и получает эхо-сигналы от них на выходе из тела человека. Если нужно и при передаче звука пьезоэлектрический кристалл вибрирует в ответ на изменения электрического напряжения, превращая электрическую энергию в механическую энергию звуковых волн. Они, в свою очередь, проходят через мягкие ткани тела человека и отражаются от внутренних структур, например стенок органов.


 


  В силу того, что звуковые волны плохо проходят через газообразную среду и кости, ультразвуковое сканирование легких или черепа не дает достоверных результатов. Отраженная звуковая волна отправляется обратно к поверхности тела и ударяет по пьезоэлектрическому кристаллу, определяет заболевания. Он вибрирует, создавая на выходе электрическое напряжение, пропорциональное механическому. Эти изменения напряжения усиливаются, и компьютер генерирует восстановленное изображение органов на мониторе, которое и позволяет врачам диагностировать любую патологию в организме. УЗП является недорогим и объективным методом визуализации, необходимым для диагностики ряда заболеваний.


 


  В акушерской практике проведение УЗИ чрезвычайно важно для подтверждения беременности и мониторинга роста плода и состояния матки. Посредством данного метода можно выявить такие тяжелые врожденные аномалии, как расщелина позвоночника и анэнцефалия. Надежность и эффективность ультразвуковой диагностики во многом способствовали возникновению программ, которые в настоящее время являются частью дородового наблюдения. Ультрасонография также широко используется для выявления патологии внутренних органов, в том числе почек, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, сосудов шеи и брюшной полости. Ультразвуковое исследование сердца может быть внешним, осуществляемым через стенку грудной клетки, и внутренним, путем введения зонда в пищевод. Ультразвук применяется при проведении пункционной биопсии для введения иглы под контролем специального датчика, что позволяет поставить диагноз без хирургического вмешательства.


 


  Визуализация кровотока в реальном времени является важным диагностическим исследованием, при котором ультразвуковое изображение поступает на системы, монитор непосредственно в момент сканирования. Использование спектральной и цветовой допплерографии дает возможность получить наглядное изображение венозного или артериального кровотока в тканях, установить скорость и направление движения крови.

Просмотров: 974
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера