» » Ультразвуковое сканирование суставов - сонография (УЗИ суставов)

Ультразвуковое сканирование суставов - сонография (УЗИ суставов)

Ультразвуковое сканирование (сонография) - это один из методов инструментальной диагностики, обладающий высокой информативностью и абсолютной безвредностью для организма пациента. Сонография используется во всех клинических областях медицинской науки, в том числе и для диагностики заболеваний опорно- двигательной системы (суставов, позвоночника).

Сонография не оказывает лучевой нагрузки на организм пациента, а, следовательно, может применяться многократно, позволяя осуществлять не только диагностику различных заболеваний суставов, но и контролировать процесс лечения, наблюдать за динамикой процессов, протекающих в пораженных суставах. Если нужно и при ультразвуковой диагностике есть возможность получить изображение сустава в различных проекциях, что помогает в ряде случаев поставить верный диагноз на самой ранней стадии заболевания, когда еще отсутствуют клинические признаки. Это дает возможность врачу назначить курс лечения, который будет наиболее эффективным.
С помощью сонографии в ортопедии проводят исследования поясничного и шейного отделов позвоночника, (определяют наличие протрузий диска или межпозвонковых грыж (локализацию, размеры)), состояние мышц, сухожилий, связок, суставов.

Метод сонографии позвоночника может конкурировать с такими современными и высокоинформативными способами инструментальной диагностики заболеваний суставов, как компьютерная или магниторезонансная томография, а в некоторых случаях ультразвуковая диагностика оказывается даже более информативной для правильной постановки диагноза и выбора метода терапии. Если нужно и при этом сонография является более дешевым методом обследования, а самое главное полностью безопасным для пациента и может применяться тогда, когда другие методы диагностики противопоказаны, например, при беременности.

Существующие в настоящее время современные модели ультразвуковых сканеров позволяют получать объемное изображение суставов, что делает диагностику с их использованием еще более качественной.

Сонография позвоночника используется при определении наличия признаков воспаления, ущемления нервных волокон.
Эффективность лечения любого заболевания практически на 90-95% зависит от точности и быстроты постановки диагноза. Ультразвуковая диагностика заболеваний суставов с учетом клинической картины позволяет врачу поставить своевременный и правильный диагноз и соответственно подобрать необходимое лечение, которое можно корригировать на любом этапе его проведения, ориентируясь не только на субъективные жалобы пациентов, но и получая объективную картину изменений, происходящих в пораженном суставе.
Просмотров: 680
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера