» » Методы профилактики и лечения женского цистита

Методы профилактики и лечения женского цистита

  На сегодняшний день известны многочисленные методы профилактики и лечения женского цистита. Все зависит от того, насколько запущено заболевание и какими опасными осложнениями оно уже грозит. Увеличивать риск попадания инфекции в мочеполовую систему может сидячий образ жизни, который преимущественно связан с работой. На первый взгляд не совсем понятно, каким образом связана сидячая работа и заболевание циститом, но врачи утверждают, что инфекции гораздо легче попасть в мочеполовую систему именно во время сидения на одном месте. Поэтому как методы профилактики заболевания рекомендуются подвижность, чередование сидения на одном месте и ходьбы.


  Женщинам категорически нельзя допускать чрезмерного переохлаждения. В первую очередь холод отражается на половой и мочевыделительной системе, а они являются одними из самых важных в жизни женщины.


 


  Чтобы не пришлось применять длительного восстановления и лечения женского цистита, необходимо сократить количество съедаемых жареных блюд, острой пищи, квашенных и маринованных продуктов. Все это провоцирует широкий спектр заболеваний урологического характера, не исключение среди которых и цистит. Не рекомендуется сразу же после еды много пить, а тем более запивать пищу. Ухудшение работы кишечника и пищеварительной системы приводит к тому, что кровь приливает к малому тазу и прилегающим органам, что провоцирует развитие цистита.


  Если рацион питания будет содержать недостаточно жидкой пищи, то меняется уровень кислотности, не подходящий для нормального функционирования мочевого пузыря и способствующий развитию цистита.


 


  Врачи утверждают, что хорошие методы профилактики цистита – это не слишком раннее вступление в половую жизнь. Бактерии, которые могут попадать в половую систему, провоцируют развитие цистита, а неправильное предохранение и использование для этого различных противозачаточных средств только делают им доступ еще свободнее. Кстати, в последнее время медики все чаще акцентируют внимание на том, что такое заболевание мочеполовых органов, как камни, к сожалению, является наследственным. Передаваясь от поколения к поколению, мочекаменная болезнь может стать причиной цистита.


 


  Каждая женщина должна знать метода профилактики развития цистита, чтобы успешно избегать его. В качестве таковых можно порекомендовать использование специальных средств для соблюдения интимной гигиены, которые соответствуют естественной микрофлоре половой системы женщины. Особенно остро вопрос гигиены стоит перед теми, кто увлекается спортом и часто тренируется в спортзале. Тесная и обтягивающая одежда, ненатуральные ткани, длительное ношение колготок и недостаточное количество мочеиспусканий на протяжении суток могут стать непредвиденными причинами развития цистита у женщин. Скопление мочи может привести к быстрому размножению инфекции.


 


  Следующими методами профилактики возникновения женского цистита является избегание слишком горячей воды при приеме ванны, а также слишком холодного душа. Пользоваться ванной девушкам и женщинам вообще рекомендуется как можно реже, а для купания использовать душ. К тому же, обычная водопроводная вода, которая содержит слишком большое количество хлорки, негативно воздействует на микрофлору женских половых органов.


 


  Чтобы эффективность устранения и лечения цистита была как можно выше, следует проходить регулярное обследование у врачей, а при малейших подозрениях на цистит следует сразу же сдать анализы, назначенные в больнице. Цистит опасен тем, что возникает не один раз в жизни женщины, а может повторяться и давать осложнение. Так, при первом заболевании используют для устранения и лечения женского цистита антибиотики. Такой метод лечения не слишком дорогостоящий и относительно кратковременный. Такое лечение обычно не производит опасного побочного действия и подходит женщинам любого возраста.


 


  Если цистит переходит в хроническую форму, то антибиотики придется принимать дольше, а самолечение усложняется особенностями развития и размещения бактерий на области мочевого пузыря. Если нужно и при хронической форме бактерии скапливаются в большие конгломераты, которые гораздо сложнее вывести, чем отдельные единицы.


 


  Обратиться к врачу-урологу следует в случаях, когда мочеиспускание становится слишком частым без имеющихся на то причин: без приема мочегонных препаратов и продуктов питания, ускоряющих выведение жидкости. Болезнь сопровождается болевыми ощущениями, а по мере развития боль становится нестерпимой. Без профессионального избавления и лечения цистита возможно развитие заболеваний почек, воспалительный процесс в которых очень опасен для здоровья женщины.


 


  Как вариант, лечение может производиться не только обычными медикаментами, но и нетрадиционными средствами народной медицины. Сегодня гомеопатия и фитотерапия предлагают не меньшее количество эффективных средств лечения цистита у женщин, чем медицина. Возможно и сочетание этих двух методов, но только под строгим контролем опытного врача-уролога и гомеопата.

Просмотров: 771
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера