» » Уход за кожей ног и ступнями

Уход за кожей ног и ступнями

  Допустим, ты выбрала приятный фитнес и решила больше ходить пешком, в отпуске не лежать морским котиком на пляже, а шагать вдоль берега, карабкаться на горы, бродить по лесам, бегать... Так держать, хвалим за решительность! Не забывай: удобная обувь - залог крепкого спортивного терпения. Правильная экипировка поможет не махнуть рукой на фитнес в первый же день. Чтобы не было травм, кроссовки должны фиксировать стопу, но не сдавливать ее, не стеснять движений. Носки из натуральных материалов уберегут от мозолей. Хорошая обувь - только верхушка айсберга. «Делают ноги» косметические средства и процедуры! После пробежки балуй ступни ванночками из отвара дубовой коры. Она снимает усталость, устраняет чрезмерную потливость и неприятный запах.


 


  100 г коры залей литром горячей воды, четверть часа прокипяти на слабом огне. Затем разбавь отвар еще литром воды. Если нужно и принимай ножную ванночку 10-15 минут, после вытри стопы насухо и нанеси питательный крем. Выбирай средство тщательно. И помни: слишком жирный крем провоцирует потоотделение. Летом приличный педикюр говорит о женщине не меньше, чем ухоженные руки и лицо. Часто из-за диетического рациона организм лишается нужных витаминов. А значит, не избежать проблем, в том числе с пяточками! Трещины на них появляются от нехватки витаминов А, Е и В( (пиридоксина). Первый ищи в моркови, второй - в шпинате, отваре шиповника, орехах и фасоли (к слову, лобио - сытное, но при этом вполне диетическое блюдо!). Если нужно и при сильной сухости воспользуйся капсулами витамина Е, втирая их содержимое в кожу.


 


  Запасы пиридоксина таятся в цветной капусте, грецких орехах, помидорах, авокадо, бананах и рыбе. Витамин В6 отвечает за баланс калия и натрия, а следовательно, борется с отеками, что нам тоже на руку. От мелких засечек на пяточках избавляет яблоко. Можно измельчить фрукт и прикладывать к ногам в качестве компресса или просто несколько минут тереть ступни кусочком яблока. Мел также идет ножкам на пользу.  Вообще неплохо на ночь втирать в ступни любимый крем, обогащенный парой капель эфирного масла (так кожа лучше увлажняется), а после надеть носки. Они должны быть из натурального материала и со слабой резинкой - иначе не заснешь!


 


  Чтобы справиться с этими неприятностями, нужно понимать разницу между ними. Мозоль - натертость водянистая, а натоптыш - сухая и огрубевшая. Следовательно, первую надо подсушивать, вторую - увлажнять. Удобная обувь исключает появление этих проблем. Но иногда так хочется пощеголять в модных туфельках на каблуке. Покупка новой пары омрачена появлением мозоли? Обработай натертость фурацилином или перекисью водорода и намажь антисептической мазью. Клеить пластырь на непромытую мозоль нежелательно: создашь все условия для размножения микробов. Старайся менять пластырь каждые 3 часа. Дома ранку заклеивать не нужно - быстрее заживет. Жжение и боль при натоптышах снимет прохладная ванночка с 2-3 ложками обычной или морской соли. После обработай натертость специальной мазью и заклей пластырем на 6-8 часов. Утром хорошенько пропарь ступни, сними грубую кожу пемзой или скрабом.


 


  Старая добрая картофельная маска тоже устраняет проблему. Натри овощ на терке, выложи кашицу на марлю, приложи к натоптышу и забинтуй на ночь. Утром его легко будет снять щеточкой для ног. Первый совет - пей больше негазированной воды, желательно с добавлением сока лимона. Это избавляет и от застоя жидкости, и от лишнего веса. Естественно, кушать соленое и копченое при этом нельзя, иначе вода задержится в конечностях. Если нужно и приучи себя к контрастному душу - это тренирует сосуды. Кстати, нередко синдром усталых ног - следствие недостатка в организме железа и кальция. Пропей витаминный курс, кушай больше яблок и творога. Не забывай о прохладных 10-15-минутных ванночках с парой капель масла розмарина. После них разотри ступни жестким полотенцем, двигаясь от пальцев к щиколоткам. Затем воспользуйся освежающим спреем и охлаждающим гелем - он вернет ножкам легкость и укрепит капилляры.


 


  Посильная физическая нагрузка + регулярный уход — вот залог красивых ножек! Если нужно и при мытье намыливай ступни дважды, чтобы у бактерий не оставалось шансов выжить. А прежде чем тереть пятки пемзой, обрабатывай их скрабом. В воду для ванночек добавляй эфирные масла, отвары трав или морскую соль. Если лень подбирать состав самостоятельно, покупай уже готовые средства. Для сухих стоп нужен ежедневный увлажняющий бальзам, для склонных к натертостям - питательный крем. Охлаждающий спрей и дезодорант для ног тоже лишними не будут. От тяжести хорошо избавляют средства с мятой, ментолом и камфарой. Летом в течение недели проводи профилактику грибка недорогими, но действенными аптечными средствами. С этой же целью обувь стоит регулярно просушивать. И помни: ступни любят массаж! К тому же на них расположены точки - проекции большинства органов. Так что бери ноги в руки и начинай массировать: организм скажет тебе спасибо!

Просмотров: 712
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера