» » Уход за кожей стоп и пяток

Уход за кожей стоп и пяток

 


  Кожа на ногах, как и на руках, - двух типов. Кожа верхней части стопы относится к нашему обычному эпидермису, и ухаживать за этой кожей можно, как и за всей остальной: мыть теплой водой, намазывать питательными кремами. А вот кожа стопы - специфическая. На стопе, если вы замечали, не растут волосы. Зато потовых желез - хоть отбавляй. Если они работают нормально, то нога сохраняет вид, как у младенца. Но мы сами всеми силами мешаем ногам потеть в штатном режиме. То затянем их в тесную обувь, то расхаживаем босиком по сквознякам, а самая страшная пытка для стоп - целый день прожить в синтетике (колготках, чулках, синтетических носках), которая не пропускает воздух.


 


  Если мы намазали ноги средствами против потливости, пота выделяется мало - и кожа пересушивается. Стоит слегка запустить этот процесс, и кожа начинает грубеть и трескаться. Особенно болезненны и трудноизлечимы трещины на пятках. Если мы разгуливаем на работе в узких эффектных туфельках, то кожа компенсирует свою зажатость и дискомфорт повышенным потоотделением. В результате экспериментов с тесной обувью появляются мозоли. Так называемое «омозоление подошв» проходит в три стадии: сначала из-за трения на коже появляется краснота, формируются водяные пузыри. Затем кожа огрубевает. И в итоге бывшее покраснение превращается в толстое роговое наслоение, которое «не вырубишь топором». И все это - чтобы защитить стопу от произвола ее собственного владельца, который готов подвергнуть стопу страданиям ради красивой обуви.


 


  Известно, что большинство заболеваний связаны с застоем: крови, лимфы, мочи... Неважно. Если застоявшуюся субстанцию разогнать, улучшение состояния гарантировано. Ноги - периферия нашего тела - испытывают некоторые проблемы с кровоснабжением. Повинуясь гравитации, кровь с удовольствием приливает к стопам, но с неудовольствием уходит обратно вверх. Поэтому ноги имеют способность отекать, раздуваться, ныть.


  Чтобы улучшить состояние кожи стоп, во время домашней работы не поленитесь встать на цыпочки и опуститься на пятки - и так 5 раз подряд. Сидя за столом, повращайте стопой по и против часовой стрелки. Сильно сожмите пальцы ноги «в кулак», растопырьте насколько можете - и тоже повторите пять раз. Такие простые и не очень энергозатратные упражнения позволяют не только предотвратить отеки, но и сделать кожу стоп более чувствительной, дать ей необходимое питание.


 


  Чтобы избежать этих проблем, кровь надо разгонять. Если у вас нет времени на тщательный ежедневный массаж стоп (что очень и очень полезно), старайтесь, хотя бы почаще двигать пальцами ног: сводить и растопыривать, сгибать-разгибать. На ночь, глядя, помните стопу или походите босиком по жесткому ковру, рассыпанным карандашам, кошачьему корму, в крайнем случае. Любые раздражения стопы разгоняют кровь, улучшая состояние стоп. Для ежедневного ухода за ногами идеально подходит жесткая мочалка или крем-скраб, с помощью которых можно отшелушить отмирающие клетки кожи. В сумме с мылом и теплой водой таких очистительных процедур вполне достаточно. Дополнить уход можно питательным кремом для ног. А хотя бы раз в неделю нашим ножкам нужна усиленная очистка. Для этого надо предварительно распарить ноги в горячей воде, а потом удалить размягченный слой пемзой или специальной теркой. Но только, ни в коем случае не употребляйте для этой процедуры бритву. Не одна женщина пострадала от желания как можно быстрее отчистить пяточки безопасным (он отнюдь не безопасен!) станком.


 


  Раз в неделю можно побаловать свои ножки расслабляющими ванночками. Если подмешать в ванночку морскую соль и отвары трав, то такое мероприятие может превратиться из профилактического в лечебное. Травки для ванн завариваются в пропорции 2 ст.л. на 1 стакан кипятка. Дайте травам настояться в течение 30 мин, процедите и выливайте в емкость, в которую будут нырять ваши ножки. Кроме трав в ванночки можно добавлять эфирные масла. Ванночки с хвойными экстрактами и корой дуба подходят тем, у кого ноги слишком часто потеют. Ромашка и липовый цвет помогают от отеков. Календулу и ромашку следует добавлять в ванночки тем, у кого на ногах есть саднящие потертости, - эти растения обладают способностью к дезинфекции.


 


  Усталость с ног отлично снимают контрастные ванны. Для этого надо обзавестись двумя тазиками. В один налить горячую воду, в другой - прохладную (но без крайностей - температура должна быть такой, какую вы вполне можете вынести). И шагайте из тазика в тазик, пока бодрости и хорошего настроения не прибавится. Как и на руки, на ноги можно накладывать питательные и очистительные маски. Перед тем как начать процедуру, ноги надо помыть, почистить и тщательно высушить полотенцем. После этого на ноги наносится маска (из магазина, аптеки или собственного приготовления), поверх маски обертывается полиэтилен, сверху наматывается полотенце - и вся конструкция остается на ногах на 15-30 минут. А при особом желании - и на всю ночь. Вместо утепляющего полотенца можно использовать шерстяные носки - на размер или два больше вашего собственного размера ноги. Из чего приготовить маску? Да из чего угодно, что завалялось в холодильнике. Сметанные и творожные маски отлично смягчают и увлажняют кожу стоп. Маски с лимоном отбеливают кожу. Маски из теплого картофельного пюре отлично помогают при мозолях и натоптышах.


 

Просмотров: 464
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера