» » Уход за ногами народные средства

Уход за ногами народные средства

  Уход за ногами заключается не только в том, чтобы умащивать их различными косметическими средствами, но и в том, чтобы сохранить и оздоровить их главную функцию: опорно-двигательную. Предлагаем простейший комплекс гимнастики для ног, который вы можете выполнять в любое время.


 


  1.  И.П. Сидя на стуле или стоя. Плечи развёрнуты, осанка прямая, дыхание свободное, ступни на полу. Поднимите ступни на носки. Опустите. Поднимите ступни на пятки. Опустите. Выполните упражнение 8-10 раз.


  2.  И.П. Сидя на стуле или на полу. Упор на руки. Плечи развёрнуты, осанка прямая, дыхание свободное, ноги вытянуты вперёд. ( Если нужно и примечание: если вы выполняете упражнение, сидя на стуле, то ноги будут навесу). Сделайте движения ногами "Ножницы", скрещивая их в горизонтальной плоскости, вправо-влево 6-8 раз. А затем, скрещивая их в вертикальной плоскости, вверх-вниз 6-8 раз. Амплитуду и количество движений увеличивайте постепенно.


  3.  Рассыпьте на полу мелкие предметы, например: пуговицы. Соберите их пальцами ног и сложите в коробку.


  4.  Покатайте по полу ступнями цилиндрический предмет: бутылку или брёвнышко.


  5.  Больше гуляйте пешком.


  6.  Старайтесь подниматься по ступеням, а не на лифте.


 


    Для здоровья необходимо соблюдать правила гигиены ног:


  -  мыть ноги как можно чаще, не менее 5 раз в день;


  -  омовение ног необходимо начинать с пальцев, хорошо промывая между ними;


  -  использовать моющие средства и губку для мытья по необходимости;


  -  Используйте для мытья ног воду комнатной температуры или прохладную;


  -  после мытья ноги хорошо обсушить полотенцем;


  -  по необходимости смазать ступни ног и между пальцами кремом или присыпать тальком;


  -  носки, обувь должны быть всегда сухими и чистыми;


  -  обувь, носки должны быть индивидуальными.


 


  Благодаря этим правилам, вы предупредите целый ряд заболеваний и неприятных состояний: грибок, простудные заболевания, потливость, раздражительность, переохлаждение, перегрев, усталость и так далее.


 


      Народные средства для ухода за ногами


 


    Для снятия усталости ног


  Разотрите ноги от кончиков пальцев до бёдер травяной спиртовой настойкой. Для настойки возьмите молодые веточки и цветы любого хвойного дерева, измельчите. Заварите их в кипятке из расчёта на 1 стакан сырья 2 полных стакана кипятка. Настаивайте 1,5-2 часа. Размягчённое сырьё прокрутите через мясорубку. Выложите сырьё в банку, долейте в неё спирта или водки 1:1 и добавьте хвойный настой. Закройте крышкой. Через неделю настойка готова. Растирайте ей уставшие ноги и другие мышцы тела.


 


  Контрастная ванночка. Налейте в одну ёмкость горячей воды, а в другую холодной. Можно влить в воду эфирное масло эвкалипта или лаванды. Опускайте попеременно в ёмкости ноги на 2-3 минуты в каждую. В ёмкость с горячей водой подливайте горячую воду по мере остывания. Длительность процедуры 15 минут.


  Соляная ванночка. В тёплую воду добавьте морской соли и несколько капель эфирного масла. Поместите в ванночку ступни. Длительность процедуры 15 минут.


  Массаж с камфорным маслом. Сделайте массаж пальцев ног, ступней, голеней, икр лёгкими растирающими движениями. Укутайте ноги мягкой тканью и полежите 20-30 минут. Ноги положите на возвышение выше положения тела.


 


    От трещин на ступнях и пятках


  Возьмите одну среднюю морковку 100г и натрите её на тёрке. Выложите в стеклянную банку и залейте 0,5 литра любого растительного масла. Настоять 10 дней в тёмном месте. Процедить. Втирать на ночь в пятки и ступни.


 


  Замечательным народным средством по уходу за потрескавшимися пятками является моча. Выполнять эту процедуру необходимо на ночь. Помочитесь в тазик и опустите в него ступни на 10-15 минут. Выньте ступни из тазика и обсушите их на воздухе. Оденьте хлопчатобумажные носки и ложитесь спать. Утром хорошо вымойте ноги водой без мыла. Обсушите полотенцем и смажьте любым кремом. Это средство помогает излечивать глубокие, болезненные трещины, даже те, которые кровоточат.


 


  Также от трещин и мозолей не забывайте распаривать пятки и ступни в тёплой воде и тереть их пемзой. Ороговевшую кожу также помогают снимать скрабы для ног. После очищающих процедур обязательно делайте пятиминутный лёгкий массаж стоп с использование крема, который поможет разогреть ноги, улучшив кровообращение.


 


    Для улучшения кровообращения ног и предупреждения варикозного расширения кровеносных сосудов


  -  выполняйте упражнения для ног (см. выше)


  -  делайте массаж ног и растирания;


  -  укрепляйте стенки кровеносных сосудов при помощи витаминного питания;


  -  следите за весом;


  -  избавьтесь от вредных привычек, которые способствуют ухудшению кровообращения: алкоголь, курение, плохое настроение.


  -  как можно больше двигайтесь, будьте активны;


  -  соблюдайте водно-солевой режим, пейте больше простой воды.


 


  Чай и кофе заменят тонизирующие средства, которые вы можете приготовить по народным рецептам из трав, цветов, листьев и плодов различных растений. Клюквенный морс прекрасно предупреждает варикозное расширение вен, насыщая организм витамином С и укрепляя стенки сосудов.


  Чтобы быть здоровым, необязательно пить дорогостоящие таблетки. Нужно только слушать своё тело и, выполняя правила ухода за ним, заботиться о его здоровье. Берегите себя и будьте здоровы.

Просмотров: 651
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера