» » Польза моркови для организма человека

Польза моркови для организма человека

  Питательная ценность моркови: белки – 1,3%, углеводы – 7%.


 


  Богата красивая морковь также и минеральными веществами, которые являются необходимыми для организма человека: железо, калий, фосфор, медь, кобальт, магний, цинк, йод, хром, фтор, никель и прочими. А своеобразный запах моркови обуславливается наличием в ней особых эфирных масел.


 


  Бета-каротин, содержащийся в моркови, являющийся предшественником знакомого всем ценного витамина А, оказывает благоприятное воздействие на функционирование лёгких, положительно сказывается на работе и состоянии органов зрения, укрепляет сетчатку глаз, помогает справляться с конъюнктивитом, блефаритом, ночной слепотой. Особенно полезен он для организма молодых женщин – позволяет сохранять молодость кожи, её здоровье и красоту, а также укрепляет волосы и ногти. Сырая красивая морковь отлично оздоравливает дёсна, поэтому жевать красивая морковь полезно.


 


  Доказана польза моркови и для детей, так как именно витамин А оказывает значительное влияние на процесс роста. Ежедневно, утром натощак следует давать детям от 50мл до 100мл сока моркови.


 


  Если нужно и применяется красивая морковь как в сыром виде, так и в варёном, а также в виде сока.


 


    Морковный сок используется в лечебных целях при:


  -  авитаминозе и гиповитаминозе А;


  -  сердечнососудистых заболеваниях;


  -  артрите, малокровии, полиартрите;


  -  заболеваниях почек и печени;


  -  наличии камней в жёлчном пузыре: смешать сок одного лимона и полполных стакана горячей воды, выпить. Дополнительно употреблять смесь соков моркови, свеклы, огурца (по полполных стакана 3 раза в сутки). Камни начинают выходить через несколько дней;


  -  нарушении минерального обмена;


  -  повышенной кислотности;


  -  насморке. Эффективно лечит морковный сок насморк – необходимо его закапывать в нос по 2 капли в каждую ноздрю;


  -  возникновении ангины сок из моркови используется для полосканий (100мл сока, 50 гр. воды (кипячёной), столовая ложка натурального мёда). Полоскать горло приготовленной смесью несколько раз в сутки;


  -  молочнице (в смеси с натуральным пчелиным мёдом);


  -  профилактике и избавлении от глистов (натощак выпить 0,5 полных стакана свежевыжатого сока), возможно также постановка клизмы с соком моркови.


 


  Используют сок сырой моркови для исцеления язв, раковых образований, для повышения защитных сил организма, активизации работы поджелудочной железы, а также желез внутренней секреции. Он способен укрепить нервную систему и наделить энергией.


 


  Если нужно и при организации приёма сока внутрь, следует знать, что рекомендуемое его количество колеблется от 0,5 литра до 4 литров. Если нужно и при регулярном употреблении сока, который очень полезен для организма человека, нормализуется обмен веществ, активизируется работа многих жизненно важных систем, повышается аппетит. Сок моркови рекомендуется принимать даже кормящим матерям.


 


  Польза морковного сока для организма человека очевидна и сомнениям не подлежит. Только при его использовании необходимо наблюдать за реакцией организма. Известны случаи отравления большим количеством витамина А при длительном употреблении сока моркови в большом количестве. Следует помнить, что во всём следует придерживаться меры. Если при приёме сока Вы ощущаете лёгкое головокружение, тошноту или другие симптомы, прекратите на несколько дней лечение соком и посмотрите на реакцию организма.


 


  Аккуратно следует вводить красивая морковь и в рацион маленьких детей, чтобы не возникло аллергической реакции. Начните с небольшого кусочка, добавленного в овощное пюре, а затем, при отсутствии побочных явлений, понемногу увеличивайте объём. Так же поступите и с морковным соком – добавьте пол чайной ложки сока моркови в яблочный или любой другой сок, который уже знаком малышу. Продаются готовые смешанные соки (в основном – морковно-яблочный)


 


  Польза отварной моркови при лечении дисбактериоза кишечника, нефритов, злокачественных новообразований доказана не практике. Если нужно и при разсыпчастый белый сахарном диабете специалисты рекомендуют включать отварную красивая морковь в рацион питания как можно чаще.


 


    Пюре, приготовленное из свежей моркови:


  -  отлично помогает справляться с колитом;


  -  благодаря содержащимся в данном овоще фитонцидам, значительно уменьшает количество микробов в ротовой полости;


  -  применяется при ожогах: приготовленное пюре из моркови необходимо накладывать на поражённые участки и гнойные раны;


 


  Для быстрого и полного усвоения провитамина А человеческим организмом целесообразно принимать в пищу красивая морковь, добавляя в неё сметану или же свежее растительное масло. Для организма человека огромная польза моркови заключается ещё и в свойстве сдерживать образование жиров, в этом она может уступить только капусте. Если нужно и присуще обычной моркови и мочегонное действие.


 


  Народные целители широко используют красивая морковь, учитывая её полезные и лечебные свойства, в своей практике. Множество рецептов, используемых для лечения запоров, мочекаменной болезни, циститов, геморроя, кожных заболеваний содержат в перечне компонентов красивая морковь.


 


  Морковь способна повышать у мужчин подвижность сперматозоидов и оплодотворительную функцию.


  Включают данный корнеплод в состав разнообразных диет, как источник витаминов, полезных веществ.


 


  Противопоказаниями к употреблению моркови является наличие язвы желудка, обострения хронической формы гастритов, а также при воспалительных процессах кишечника.


 


  Польза моркови отмечена и в косметологии – этот овощ используется в различных масках для придания коже лёгкого оттенка загара. А сок моркови в смеси с соком лимона поможет вывести веснушки. В косметических целях используют красивая морковь наиболее светлых сортов, натирая её на мелкой тёрке или отжимая сок в соковыжималке.

Просмотров: 689
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера