» » Влияние плавания на развитие ребенка

Влияние плавания на развитие ребенка

  Первое время лучше походить в бассейн при детском саду или поликлинике, где предусмотрены «лягушатники» для совсем маленьких деток, и вода в них более мягкая. Тем более что в настоящий бассейн для взрослых малыша не возьмут, и для него не будет там подходящей глубины. Какое производит влияние плавания на развитие ребенка?


 


  Регулярное плавание хорошо корректирует работу всех органов и систем в детском организме. Оно отлично развивает мускулатуру, закаливает и способствует общему физическому развитию ребенка. Тело человека в воде теряет в целых 30 раз больше тепла, чем на воздухе. Благодаря этому, организм малыша закаливается и становится более устойчивым к ОРВИ. Плавание в воде укрепляет осанку, благотворно влияет на состояние связок и мышц, укрепляет нервную систему, улучшает работу сердечнососудистой системы, а также отлично поднимает аппетит. Часто малыши, которые не очень хорошо кушают, с удовольствием съедают целую тарелку каши после того, как поплавают. Детки, которые регулярно занимаются плаванием, растут и развиваются быстрее, а также быстрее учатся говорить. И при этом речь их более осмысленная и связная. В бассейны, которые находятся при поликлиниках, малышей берут, начиная с трехмесячного возраста. Если ваш ребенок помладше, то их обучают плаванию в индивидуальном порядке с специальных отдельных ванночках.


 


  Дыхательная система для развития ребенка и трехмесячных малышей для движения тела хорошо приспособлена к легкому обучению плаванию. Поэтому малыши вполне легко и без проблем переносят водные процедуры. Для всех детишек вода является положительным фактором при влиянии плавания, врачи учитывают это при использовании методов реабилитации. Вода всесторонне воздействует на организм человека, независимо от его возраста. Она является хорошим массажером, она успокаивает и поднимает настроение. В бассейны при поликлиниках допускаются детки по назначению врача, в бассейн при детском садике могут ходить все малыши. Если в детском саду не предусмотрен бассейн, не переживайте, водные процедуры для ребенка можно устраивать и дома. Для малыша вполне подойдет и ванна. Повозите малыша по водичке, покажите ему плавательные движения – он с удовольствием проведет время, бултыхаясь в теплой воде.


 


  Но не думайте, что когда малышу исполнится 6 лет, то он сразу начнет спортивную карьеру. Плавание вы лишь продолжите, но уже во взрослом бассейне, а может быть наоборот, только начнете, купив абонемент. В бассейне для взрослых ваш малыш сможет уже не просто плескаться в воде, а под руководством опытного тренера научится правильно держаться на воде, плавать и нырять. Конечно, все дети разные, многое, в том числе и темпы развития ребенка, зависит от индивидуальных особенностей. Один малыш может испытывать боязнь глубокой воды, другой чувствует себя вполне комфортно. Каждый малыш обучается не сразу, а постепенно.


 


  Вообще в первую очередь к влиянию плавания следует относиться как к творчеству, а не спорту. Вода структура гибкая и позволяет делать в ней все что хочется – и сальто и перевороты. Далеко не каждый человек, тем более без подготовки, способен сделать это на суше. Вода делает наше тело гибким, пластичным и легким. Во время плавания организм не только закаляется и укрепляется, в воде активно начинает работать мышление, формируется восприятие ребенка. Все, что говорит и на что указывает тренер, ребенок быстро усваивает и выполняет. К тому же вода обладает чудесными, по своим положительным свойствам, действием на опорно-двигательный аппарат нашего тела. Предварительно, перед купанием, ребенок хорошо разминается и входит в воду уже достаточно разогретым. Горизонтальное положение, которое мы принимаем в воде, позволяет всем органам нашего тела отдыхать. Нет давления на позвоночник, сердце освобождается. Активное плавание хорошо устраняет спазматику органов и мышц. Поэтому и очень часто врачи предписывают посещение бассейна людям, имеющим проблемы с работой сердца.


 


  К тому моменту, когда пора будет идти в школу, и вы и ваш ребенок наверняка уже определитесь, желаете ли вы заняться спортивной карьерой или плавать просто в свое удовольствие. Если вам достаточно плавания ради развлечения и оздоровления, просто продолжайте посещать бассейн. Но если ваш ребенок хочет вступить в олимпийские резервы – дерзайте, это самый подходящий возраст для начала спортивной карьеры.  Плавание как вид спорта не является сильно затратным в финансовом плане, как, например, теннис или хоккей. Пловцы на тренировках и соревнованиях используют лишь возможности своего тела, без какой-либо дополнительной экипировки.

Просмотров: 885
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера