» » Полезная аквааэробика во время беременности

Полезная аквааэробика во время беременности

  Для беременных женщин движение является жизненно необходимым. Это благоприятствует правильной работе сердца и кровеносных сосудов, нагрузка на которые с каждым месяцем беременности возрастает. Позитивное воздействие аквааэробики помогает достаточно хорошо подготовить женский организм к родам: укрепить мышцы живота, научиться задерживать дыхание (это очень поможет во время схваток и потугов).


 


  Помимо этого, плаванье не позволит набрать лишние килограммы женщине, а это поможет улучшить настроение, принесет ей удовлетворение. На ребенка негативно влияет лишний вес матери, поэтому такое осложнение, как гипоксия плода (недостаток кислорода, который получает плод от матери), поможет предупредить аквааэробика. У беременной женщины восстанавливается сон, проходит раздражительность и слабость, а еще уменьшается изжога, вздутие живота, геморрой, варикозное расширение вен, что считается частыми спутниками беременности. Установили, что женщины, которые занимались аквааэробикой в период беременности, намного легче перенесли роды, потому что мышцы становятся эластичными, что способствует движению ребенка по родовым путям.


 


    Показания и противопоказания для занятий полезной аквааэробикой


  Если у женщины нет каких-либо противопоказаний для этого, то заниматься аквааэробикой можно на любом сроке беременности. Вода в бассейне должна обеззараживаться без хлора, температура воды примерно должна составлять 28-30 градусов. Однако без разрешения врача ни при каких условиях нельзя заниматься плаванием (и любыми другими физическими упражнениями), потому что у женщины могут быть какие-либо противопоказания для этого.


 


    Выделить можно следующие:


  -  какие-либо острые заболевания и обострение хронических заболеваний;


  -  угроза прерывания беременности;


  -  как и остальные люди, беременной женщине, имеющей грибковые заболевания кожи, нельзя посещать бассейн;


  -  какие-либо нарушения в области половых органов (например, обильные выделения) – причину нужно выяснять;


  -  поздний токсикоз беременности, или гестоз – отеки, белок в моче, повышение артериального давления;


  -  предлежание плаценты (плацента располагается в самом низу матки, закрывает собой ее шейку) – в таком случае при физических нагрузках плацента может повредиться.


 


    Как проходит занятие по аквааэробике для беременных


  Занятие проходит согласно со сроком беременности у женщины, ее индивидуальными особенностями и рекомендациями, полученными от акушера-гинеколога в женской консультации. В первый и второй триместры беременности (первые 24 недели), плавание довольно интенсивное, если состояние женщины это позволяет, в третьем триместре рекомендовано обращать внимание на медленное плавание, выполнение дыхательных упражнений. Занятие длится 40-60 минут. Вначале женщины плавают в свободном режиме, наиболее оптимальном для себя, разогреваясь таким образом (разминка), затем выполняют упражнения на растяжку, дыхательные упражнения и физические упражнения, с использованием во время этого специальных приспособлений (происходит укрепление отдельных групп мышц) под руководством тренера.


 


    Что нужно учитывать, занимаясь полезной аквааэробикой


  -  Есть общие рекомендации, которых необходимо придерживаться беременным женщинам, занимающимся аквааэробикой:


  -  какие-либо физические нагрузки нужно повышать плавно, чтобы результатом упражнений был приятный прилив сил, а не их упадок;


  -  занятия должны быть регулярными, для начала один раз в неделю, через некоторое время (когда организм привыкнет) – два раза в неделю;


  -  в случае если женщине стало неприятно находиться в воде, нужно не медля выйти из бассейна;


  -  нужно заниматься для пользы плаванием только в том случае, когда женщина хорошо себя чувствует;


  -  не нужно заниматься плаванием сразу после приема пищи, нельзя кушать сразу после окончания занятий. Аквааэробика помогает женщине намного легче перенести период беременности, подготовить свой организм к родам и восстановить его после них.

Просмотров: 528
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера