» » Современное лечение гипертонической болезни

Современное лечение гипертонической болезни

  В медицине уже много лет ведутся исследования на тему гипертонической болезни и её лечения. В арсенале современной медицине имеется много лекарственных средств для понижения артериального давления. Кардиологи, как правило, всем пациентам назначают сосудорасширяющие, гипотензивные, мочегонные средства. Несмотря на то, что врачи – кардиологи усиленно изучают причины возникновения и способы лечения заболеваний сердечнососудистой системы, количество больных гипертонией постоянно увеличивается.


 


    Артериальная гипертония и артериальная гипертензия


  Артериальное давление может повышаться у трети людей. Выделяется истинная гипертоническая болезнь и симптоматическая артериальная гипертензия. Гипертензия может являться следствием болезни почек, эндокринной системы, нарушения функций центральной нервной системы, климакса и некоторых других. Гипертония может являться наследственной болезнью, может возникать из-за нервных стрессов, влияния многих негативных факторов, ожирения, атеросклероза сосудов мозга, сердца и аорты.


 


    Стадии развития гипертонической болезни


  Первые признаки гипертонии появляются с 30 до 40 лет и постепенно нарастают. Болезнь, как правило, развивается у всех с разным темпом. Может быть медленно-прогрессирующее развитие (доброкачественное), и быстропрогрессирующее (злокачественное).


 


    Медленно прогрессирующее развитие гипертонии имеет 3 стадии:


  Первая стадия – начальная, легкая. Если нужно и при этой стадии обычно бывает небольшое повышение артериального давления (160-180/95-105 мм рт. ст.). Когда пациент отдыхает, его давление, как правило, в норме, но при негативных ситуациях давление повышается. Некоторые люди на этой стадии свою болезнь не чувствуют. У других же могут появляться боли в затылочной области, головокружения, шум в голове, нарушения сна, снижение интеллектуальной и физической работоспособности. Как правило, такие симптомы бывают вечером или ночью. На этой стадии гипертония относительно легко протекает и её лечение безпроблемно. Неплохое действие дают лекарственные травы.


 


  Вторая стадия – средней тяжести. Если нужно и при ней давление стабильно повышенное – 180-200/105-115 мм рт.ст. Больной постоянно ощущает боли в голове, головокружения, сердечные боли. Случаются гипертонические кризы. Если нужно и при обследовании выявляются изменения на ЭКГ, в глазном дне, в почках. На этой стадии нормализовать давление без лекарственных средств не возможно. Дополнительно к медицинским препаратам полезно принимать лекарственные травы.


  Третья стадия самая тяжелая. На этой стадии давление повышается до очень высоких цифр, плохо поддается снижению, прогрессирует развитие атеросклероза сосудов мозга, сердца и аорты.


  Давление даже в спокойном состоянии не опускается ниже 200-230/115-130 мм рт.ст.


 


  Если нужно и при обследовании выявляются тяжелые поражения сердечнососудистой системы. Опасно возникновение приступов стенокардии, нарушения сердечного ритма. Велика опасность острого инфаркта миокарда. Возможно возникновение острых нарушений мозгового кровообращения, вплоть до инсульта. Происходят изменения в глазном дне, нарушается функция почек. Без систематического и современного лечения давление самостоятельно не снижается до нормы.


 


    Комплексное современное лечение – залог здоровья


  Своевременно начатое лечение и правильный комплекс препаратов при любой стадии способно затормозить развитие гипертонии. Если нужно и при первой стадии, как правило, несложно, и состоит из правильного режима труда и отдыха, нормализации своего веса, физических упражнений, санаторно-курортного лечения, приема лекарственных трав (кардиологические, мочегонные, гипотензивные, сосудорасширяющие). Если нужно и при второй и третьей стадии, кроме вышесказанного, назначается регулярный прием медикаментов. Необходимо стационарное обследование и лечение 1-2 раза в год. Пациенты с гипертонией тяжелых стадий заболевания должны постоянно наблюдаться у врача-кардиолога.


 


    Самостоятельные способы помощи


  -  Диетическое питание


  В качестве профилактической меры необходимо соблюдать диету. Требуется ограничение холестерина, жиров животного происхождения, углеводов, консервированных продуктов, соленой, острой, копченой пищи. Не злоупотребляйте продуктами, содержащими консерванты и подлежащими длительному хранению. Сведите к минимуму употребление пищевой соли. Желательно есть продукты недосоленными. Основным питательным веществом, в качестве превентивной меры борьбы с гипертонией и атеросклерозом сердечнососудистой системы, является клетчатка. Клетчатка идеально поглощает холестерин. Клетчатка не переваривается в организме и выходит из него вместе со всеми вредными для организма веществами. В качестве источника клетчатки включайте в свой рацион побольше свежих фруктов и овощей. Не избегайте каш, так как они также являются источниками клетчатки, в особенности овсяная и гречневая.


  -  Физические упражнения


 


  Гипертония – это такая болезнь, при которой необходимо строго соблюдать количество физической нагрузки. Необходимо учитывать стадию болезни, возраст, сопутствующие болезни. Главное – не допускать перегрузок. Кому-то будет достаточно утренней гимнастики, а кому-то подойдут продолжительные прогулки на свежем воздухе и энергичная физическая нагрузка. После физических упражнений вы должны ощущать легкую усталость. Постоянно ведите контроль за пульсом и давлением. Помните, что физическая нагрузка – это хорошая профилактика против гипертонической болезни. Лечение гипертонической болезни – процесс длительный и сложный.

Просмотров: 566
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера