» » Артериальная гипертония

Артериальная гипертония

Артериальная гипертония (гипертензия) – это заболевание, основной симптом которого является артериальная гипертензия, которая не связана с каким-либо другим заболеванием.


Факторы риска: повышенное употребление в пище натрия, курение, ожирение, гиподинамия, алкоголизм, эмоциональные расстройства.


Симптомы: если гипертония не вызывает осложнений, то скорее всего протекает бессимптомно, в таком случае выявление заболевания возможно лишь при случайном измерении артериального давления. В остальных же случаях симптоматика весьма различна и отличается при разных степенях заболевания. Первая степень характеризуется периодическими головными болями, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности. Для второй степени характерны:сильные головные боли и головокружения, появляются боли в области сердца, ухудшается работа работа почек и сердечно-сосудистой систем, страдают сосуды глазного дна. Если нужно и при третьей степени заболевание несёт угрозу для жизни человека. Развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, стенокардия), развивается сердечная, почечная недостаточность.



Лечение гипертонии: первое, что должен сделать больной, это обратиться к врачу-кардиологу. Благодаря этому можно предотвратить осложнения болезни, не говоря уже о том, что при раннем лечении возможно и полное выздоровление пациента. Второе – это никакого самовольного принятия лекарств. Всё медикаментозное лечение должно быть согласовано с лечащим врачом. Но не стоит думать, что сам пациент бессилен в борьбе с болезнью, существуют также и безлекарственные методы, которые станут отличным подспорьем в лечение болезни. во-первых это снижение нервно-психического напряжения.Наилучшим методом для этого является лёгкая физическая нагрузка и частые прогулки на свежем воздухе. Во-вторых необходим здоровый сон не меньше 8-10 часов в сутки. В-третьих нельзя допускать каких либо перенапряжений. И, наконец, необходима бессолевая диета, её соблюдение будет предотвращать дальнейшее повышение артериального давления. И главное помнить, что Лечение артериального давления высокого будет намного эффективнее при активном участии самого пациента!

Просмотров: 625
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера