» » Лечение народной медициной гипертонической болезни

Лечение народной медициной гипертонической болезни

  Гипертоническая болезнь стоит в первых рядах по числу смертности и инвалидности у людей с нарушением деятельности сердечнососудистой системы.


  Возникновению этого заболевания предшествуют частые стрессы, нервно-психические нагрузки. Гипертоническая болезнь чаще возникает у людей, работающих с постоянным эмоциональным напряжением. Одним из факторов риска является перенесённое сотрясение мозга.


  Гипертония может передаваться по наследству. Гиподинамия тоже играет немаловажную роль в развитии этой болезни, так же как и перестройки в организме связанные с возрастом. В пожилом возрасте в связи с развитием атеросклероза происходят необратимые изменения сосудов, что непосредственно связано с развитием гипертонической болезни, а она в свою очередь способствует прогрессированию и усилению развития атеросклероза.


 


  Этот тандем опасен тем, что при сильном спазме сосудов и при наличии на их стенках атеросклеротических бляшек, ток крови может остановиться и произойти разрыв сосуда в головном мозге (инсульт) или инфаркт миокарда (то же, но только на сердце).


 


    Факторами, влияющими на развитие гипертонической болезни, являются:


 


  -  избыточный вес (происходит увеличение нагрузки на сердечнососудистую систему);


  -  чрезмерное употребление поваренной соли;


  -  курение;


  -  злоупотребление алкоголем;


 


  Основным симптомом гипертонии является головная боль, хотя бывают случаи, что артериальное давление повышается и без болевых ощущений, человек ощущает сдавливание в груди и тяжесть в голове, появляется головокружение, снижается работоспособность.


 


  Бывают случаи резкого повышения давления, называемые гипертоническим кризом. Они сопровождаются – головной болью, снижением зрения, повышенной потливостью, тошнотой и даже рвотой. Такое состояние может продолжаться как несколько минут, так и несколько часов. В состоянии гипертонического криза человек  возбуждён, чувствует сильное сердцебиение, на лице и на груди появляются красные пятна, отмечается учащённый пульс. Такие кризы наблюдаются у женщин в период климакса, они обычно возникают во второй половине дня или ночью.


 


  В начальной стадии лечение народной медициной гипертонической болезни в комплексе с медикаментозным лечением оказывает положительные результаты.


 


  Для лечения гипертонической болезни народной медициной предлагаются разнообразные способы для приготовления целебных настоев, отваров и настоек способствующих организму в борьбе с этим недугом.


 


  Народной медициной рекомендуется при гипертонической болезни употреблять в течение дня до 300 г ягод черноплодной рябины. Очень полезны гипертоникам – цитрусовые - апельсины, их можно съедать по одной - две штуки в день, грейпфрута, достаточно одного (съесть утром натощак), или выпить грейпфрутового сока один стакан.


 


  Не обделён вниманием оказался и его величество чеснок, его спиртовые и водные экстракты способствуют увеличению силы сердечных сокращений, понижению АД, замедлению пульса и увеличения диуреза.


 


  Для приготовления настоя нужно: 40 г его величество чеснока положить в стеклянный сосуд и залить 0,1 л водки. Настаивать в закрытом сосуде на протяжении двух недель. Если нужно и принимать по 10 капель за полчаса до еды не менее трёх раз в день.


 


  Для укрепления сердечной мышцы при гипертонической болезни рекомендуют употреблять напиток из плодов шиповника.


  Способ приготовления - в эмалированную посуду налить 0,2л горячей воды и всыпать столовую ложку плодов шиповника (сухих). Нагревать на небольшом огне на протяжении десяти минут. Охладить, процедить, добавить столовую ложку мёда и тщательно размешать. Если нужно и принимать утром  и вечером по 100мл. В этом напитке высокое содержание витамина С и других витаминов.


 


  Для стабилизации АД есть один старинный способ: четыре столовых ложки укропного семени и растирают их (советую воспользоваться кофемолкой), высыпают полученный свежый порошок в стеклянную посуду и добавляют четырнадцать чайных ложек разсыпчастый белый сахара. Всё тщательно перемешивают, накрывают крышкой – лекарство готово. Если нужно и принимать эту смесь нужно утром натощак по одной чайной ложке запивая водой в течение 21 дня.


 


  Для приготовления сбора необходимо – плоды рябины черноплодной, семена моркови, фенхеля обыкновенного, корня валерианы лекарственной, травы хвоща полевого, цветов василька синего, плодов боярышника, корень шлёмника байкальского в соотношении 3:2:2:3:2:3:3:3, перемешать. Взять две столовые ложки смеси трав засыпать в эмалированную кастрюлю, залить 0,25л кипятка, накрыть крышкой и поместить на четверть часа на водяную баню. Охладить до комнатной температуры, отцедить и выжать.  Если нужно и принимать по 50-70 мл 3-4 раза в день.


 


  Хорошие результаты при лечении гипертонической болезни даёт применение "Чайного гриба". Он значительно снижает уровень холестерина в крови, понижает артериальное давление улучшая этим общее состояние. Если нужно и при его употреблении уменьшаются головные боли, нормализуется сон, не беспокоят боли в сердце.


 


  Употреблять "чайный гриб" (недельного настоя) нужно по половине полных стакана, три-четыре раза в день за час до еды.


 


  Очень полезны гипертоникам разнообразные овощные и фруктовые соки.


 


  Сок, приготовленный из красной свеклы, применяют для снижения артериального давления, употреблять его нужно ежедневно по половине полных стакана два раза в день. Следует отметить, что свежевыжатый сок принимать нельзя, его нужно выдержать в холодильнике в течение двух часов.


 


  Обязательно перед началом употребления народных средств - проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!

Просмотров: 436
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера