» » Распространенные причины боли в стопе

Распространенные причины боли в стопе

  Итак, каковы самые распространенные причины боли в стопе?


  •  Артриты. Это наиболее распространенные причины проблем со стопами. Если нужно и при этом заболевании суставы стопы, а их более десяти, разрушаются из-за вирусных, грибковых, бактериальных инфекций. Клиническую картину артрита составляют возникающие по утрам, периодически усиливающиеся и ослабевающие боли, затрудняющие движение. Больные суставы опухают, покрывающая их кожа становится горячей и краснеет. В медицине описано более десяти видов артритов, однако к поражению стоп обычно приводит ревматоидный артрит, вызывающий боли в стопе даже тогда, когда она находится в состоянии покоя. Зачастую человек не придает значения подобным симптомам и просто принимает обезболивающие средства. Однако консультация с врачом-ревматологом в таких случаях обязательна, и чем раньше приступить к лечению болезни, тем больше шансов для спасения суставов стопы. Иначе она может деформироваться настолько, что хирургическое вмешательство станет неизбежным. Согласно статистическим данным, женщины страдают артритами втрое чаще мужчин.


 


  •  Артрозы плюсневого сустава - это также распространенные причины, вызывающие боли в стопе. Эта патология чаще всего возникает из-за длительных перегрузок, лишнего веса, постоянной работы на ногах, нарушения обмена веществ, плоскостопия, переохлаждения, травм и узкой обуви. Если нужно и при артрозе плюсневого сустава возникают болевые ощущения, отечность, покраснения. На первой стадии заболевания изменений большого пальца не происходит, наблюдаются только периодическая боль, быстрая утомляемость. На следующей стадии происходит появление так называемой «косточки», усиление боли, затруднения движения, изменение походки. Диагностировать болезнь помогает рентген. Сегодня медицина борется с ней довольно эффективно, при помощи противовоспалительных препаратов и физиопроцедур. Для профилактики специалисты рекомендуют чаще ходить без обуви по скошенной траве, по песку, покупать удобную обувь и держать ноги в тепле.


 


  •  Варикозные расширения вен. Эти распространенные причины знакомы каждой четвертой женщине и каждому шестому мужчине. На начальных стадиях это заболевание редко доставляет беспокойство. Обычно человека смущают только косметические недостатки в виде утолщения вен и сосудистых звездочек, которые наблюдаются от стопы и до области паха. Если с расширением вен не бороться, появляются тяжесть, боли в ногах, отеки. Однако главная опасность – это возникновение тромбофлебита, при котором в венах образуются тромбы. В любой момент они могут оторваться и привести к летальному исходу. В группе риска находятся люди с наследственной слабостью сосудов, те, кто работает на ногах, ведет малоподвижный образ жизни, занимается силовыми видами спорта, принимает гормоны, курит. Иногда от варикозного расширения вен страдают беременные женщины. У них увеличивается масса тела и, следовательно, нагрузка на стопы. Чтобы при первых признаках варикозного расширения вен предотвратить развитие болезни, необходимо отказаться от бани, сауны, горячих ванн, сбросить лишний вес, отказаться от высоких каблуков, заняться спортом, начать питаться правильно. Врачи рекомендуют каждое утро вертеть стопами для улучшения кровообращения, после рабочего дня поливать ноги холодной водой, ходить по траве босиком.


 


  •  Плоскостопия – бывают как врожденными, так и приобретенными. Если нужно и при этом заболевании связки и мышцы стопы ослабевают, происходит изменение формы стопы, уплотнение продольного или поперечного свода. В результате утрачивается главная функция стопы – амортизирующая, походка становится как бы трясущейся. Человек начинает быстро уставать при ходьбе, его ноги наливаются тяжестью, ступни, голени, бедра, поясница болят. Плоскостопием страдают люди разных возрастов, иногда оно является следствием переломов костей стопы, перенесенных полиомиелита или рахита. Помимо этого, к причинам плоскостопия относят наследственную предрасположенность, сидячую работу, лишний вес, неудобную обувь. Если нужно и при появлении первых признаков болезни необходимо проконсультироваться с ортопедом. Благодаря своевременному лечению можно избежать заболеваний стопы и коленных суставов, проблем с костями таза и позвоночником. Несмотря на тот факт, что плоскостопие сопровождает человека в течение всей жизни, его лечение существенно облегчает состояние. Для этого чаще всего назначаются комплексы препаратов, либо применяются хирургические методы. Профилактика плоскостопия заключается в использовании ортопедических стелек, массаже, применении ванночек для ног.


 


  •  Пяточные шпоры. Для этого заболевания характерны болевые ощущения в области пятки, возникающие во время ходьбы из-за костного нароста. Возле него происходит воспаление мягких тканей, которые постоянно раздражаются из-за шпоры. В большинстве случаев это заболевание становится следствием плоскостопия, но иногда возникает из-за хронической травмы пятки, нарушения обмена веществ или кровоснабжения ног, избыточного веса. Самостоятельно пяточные шпоры не проходят, с ними помогают справляться ортопеды или хирурги. Для того чтобы остановить воспалительные процессы, назначаются массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия, ударно-волновая терапия, ношение ортопедических стелек. Если эти консервативные методы не дают результата, прибегают к блокирующим боль лекарственным препаратам.

Просмотров: 475
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера