» » Болезни стопы и деформация у человека

Болезни стопы и деформация у человека

    Плоскостопие у человека
  Оно возникает из-за того, что под весом тела свод постепенно опускается, и стопа распластывается, слегка заваливаясь вовнутрь. Как правило, оно не причиняет неудобств, но со временем может привести к более серьезным болезням. Вот почему при плоскостопии следует выбирать правильную обувь. А если очень хочется надеть плоские угги, нужно класть в них ортопедические стельки.

    Вальгусная деформация большого пальца
  Проще говоря — «косточка». Страдают от нее только женщины. Когда по внутренней поверхности стопы выступает часть сустава большого пальца, сам палец смещается в сторону остальных четырех и может оказаться под вторым. Деформация может быть как врожденной, так и приобретенной. Во втором случае все дело в неправильной обуви.

    Подошвенный фасцит у человека
  Эта болезнь, способная не только вызвать боль в стопе, но и привести к развитию пяточной шпоры. Начинается она с того, что подошвенная фасция — полоса волокнистой ткани, которая расположена вдоль всей поверхности ноги, — растягивается слишком сильно. Результат — воспаление и боль во внутренней части стопы. Среди причин подошвенного фасцита — плоскостопие, высокий подъем стопы, лишний вес и неправильно выбранная обувь. Эта болезнь дает о себе знать острой болью в пятке. Развивается оно, когда из-за постоянного натяжения подошвенной фасции возникает воспаление в области пяточного бугра. Результатом становится отложение солей на пяточной кости. Обычно пяточная шпора проявляется у тех, кто страдает плоскостопием, но может развиться, если у вас высокий подъем ноги и полая стопа, а также, если вы жить не можете без туфель на высоком каблуке. Ощущение комфорта в новой обуви должно появиться уже в магазине во время примерки. Если туфли «чуть-чуть жмут», не стоит покупать их в надежде, что рано или поздно они растянутся и сядут по ноге.

  Обувь на шнуровке лучше садится и легче удерживается на ноге, благодаря чему стопа испытывает меньшее напряжение. Если шнуровки нет, мышцы стоп вынуждены работать усерднее, чтобы удерживать то, что на них надето. Двух одинаковых ступней не бывает: у каждой из нас размеры правой и левой ног расходятся. Учитывайте это при покупке туфель и при выборе ориентируйтесь на размер ноги, которая чуть-чуть больше. Покупайте обувь в конце дня: к этому времени ноги немного распухают почти у всех, и вы не рискуете ошибиться в выборе и приобрести туфли, которые окажутся вам малы. Если нужно и примеряя обувь, помните, что самый длинный палец ноги (а не у всех это большой палец) не должен упираться в мысок ботинка. Проверить это легко: если вы можете поместить указательный палец между пяткой и краем ботинка, значит, он вам подходит.

Просмотров: 745
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера